В популярном у туристов городе за всеми установят слежку

13 Сен 21 6274
В популярном у туристов городе за всеми установят слежку
В популярном у туристов городе за всеми установят слежку

Подпишитесь на туристические новости:

В Венеции планируют не только ввести плату с однодневных туристов в целях борьбы с перенаселённостью туристами, но и с помощью цифровых средств отслеживать уровень «загрязненности» города туристами, не допуская на историческую территорию города «однодневок», если их станет слишком много.

Как сообщает Reuters, используя 468 камер видеонаблюдения, оптические датчики и систему отслеживания мобильных телефонов, власти города планируют отличать жителей от посетителей, итальянцев от иностранцев, а также отслеживать, откуда люди приезжают, куда они направляются и с какой скоростью они движутся.

В этой системе 15 минут власти получают снимок того, насколько многолюден город, а также сколько гондол скользит по Гранд-каналу, ускоряются ли лодки и поднимается ли уровень воды до опасного уровня. Турникеты, похожие на те, которые есть на ж/д вокзалах также должны контролировать поток туристов и, если их станет слишком много, не дать новым посетителям попасть внутрь. Сейчас оборудование проходит испытания.

Как прокомментировал мэр Венеции Луиджи Бругнаро говорит, что его цель - сделать туризм более устойчивым в городе, который посещают 25 миллионов человек в год. Но он признает, что новые правила, скорее всего, будут непопулярны. «Я ожидаю протестов, судебных исков, всего… но я обязан сделать этот город пригодным для жизни для тех, кто его населяет, а также для тех, кто хочет его посетить», - заявил он. Он также добавил, что властям еще предстоит решить, сколько туристов это «слишком много» и когда вступят в силу новые правила. Пока ожидается, что они вступят в силу в период со следующего лета по 2023 год.

Потенциальные туристы уже не в восторге. «Я в неприятном удивлении, когда я слышу, что мне нужно платить за вход только для того, чтобы увидеть здания на улицах города, потому что кто решает, кто может войти? Я думаю, что это, вероятно, новый способ зарабатывать деньги», - заявил агентству Марк Шибер, турист Германии, прибывший на нынешний кинофестиваль в Венецию.

«Венеция не может позволить себе, ради собственного выживания, оставлять цифры туристов без контроля», - заявляют ее власти. Они утверждают, что во время последнего венецианского карнавала перед пандемией, в город одновременно «втиснулись» почти 200 тыс. туристов. При этом 4 августа в Венеции насчитали 148 тыс. туристов за день – и при этом, китайцы и американцы еще не вернулись.

«Существует физическое ограничение на количество людей, которые могут находиться в городе одновременно. Мы не хотим никого не допускать или мешать людям приезжать в Венецию. Мы хотим, чтобы люди бронировали заранее, сообщали нам, куда они хотят поехать, что они хотят посетить, чтобы обеспечить лучшее качество обслуживания», - сказал Марко Беттини, генеральный директор Venis, IT-компании, создавшей систему мониторинга в сотрудничестве с телефонным оператором TIM.

При этом власти подчёркивают, что любой турист, кто проводит хотя бы одну ночь в отеле Венеции, от платы и ограничивающих мер будет освобожден, учитывая, что они уже заплатили тариф за ночлег в размере до 5 евро в день, взимаемый городом. Однако соблюдать правила поведения придётся и им – как заявил мэр города, поведение туристов цифровые средства также будут контролироваться.  «Вы не можете прийти в купальном костюме. Вы не можете прыгнуть с моста или напиться. Кто бы ни пришел, он должен уважать город», - заявил мэр.

Местные жители при этом опасаются, что такая мера превратит город в «тематический парк», однако не против сократить количество «однодневок», которые с их точки зрения лишают город всякого шарма. 50-летний Стефано Верратти, который продает муранское стекло рядом с вокзалом, прокомментировал это следующим образом: «Я живу здесь 30 лет, и раньше все было по-другому. Раньше Венеция была по-настоящему романтичной. Теперь люди просто спешат купить шашлык, сделать быстрое селфи на мосту Риальто, а затем спешат сесть на поезд. Я не знаю, действительно ли им это нравится».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали 10 продуктов, укрепляющих мозг перед экзаменами».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!