Турция движется к закрытию для российских туристов, демонстративно бросив камень в Москву с трибуны ООН

22 Сен 21 1428182
Турция движется к закрытию для российских туристов, демонстративно бросив камень в Москву с трибуны ООН
Турция движется к закрытию для российских туристов, демонстративно бросив камень в Москву с трибуны ООН

Подпишитесь на туристические новости:

Туристическое сообщество в России и Турции, а также российские туристы, любящие отдыхать на турецких курортах в отелях «всё включено», опять перешли в нервное ожидание по поводу того, как разрешится очередной политический кризис между Россией и Турцией, связанный с Крымом. Поводом к нему стало не просто непризнание Турцией выборов в Госдуму на территории Крыма, но и вызывающе-враждебное заявление об этом со стороны Эрдогана во время его выступления с трибуны ООН этой ночью. Фактически Эрдоган демонстративно бросил камень в Москву с трибуны ООН, на что, безусловно, прилетит «ответка». И нельзя исключать, что она как раз будет лежать в туристической плоскости. Весь вопрос только в том – когда она «прилетит» и какой именно она будет.

Действительно, по мнению экспертов, постоянная антироссийская поддержка Турцией украинских притязаний на Крым с тайным желанием включить полуостров в неоосманскую империю, которую пытается воссоздать Эрдоган, в конце концов может привести к закрытию границ Турции для российских туристов. Причем как со стороны России в ответ на «камень» со стороны Эрдогана, так и со стороны самой Турции – но уже для сплочения своих сателлитов против Москвы.

Итак, данные негативные события, о которых явно сожалеет туризм в обеих странах, начали развиваться ещё в понедельник, когда турецкий МИД заявил о непризнании выборов в Крыму. Но в крутое пике эти события вошли этой ночью, когда выступая на общеполитических дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь отказался признавать Крым частью России. Учитывая высокую трибуну, можно утверждать, что сделано это было с особым цинизмом.

Почти сразу после этого на такой враждебный выпад со стороны Турции отреагировали политики самого Крыма. Так, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди расценила это заявление как вмешательство во внутренние дела России. По её мнению, оспаривание российской конституции иностранным государством должно рассматривать как «противоправное заявление с последующей политической и правовой оценкой». Он отметила, что подобные заявления Турции не способствуют сотрудничеству и взаимопониманию между двумя странами.

Другой представитель Крыма в Совете Федерации Сергей Цеков заявил, что решение Турции не признавать выборы на полуострове является неуважением к России. Говоря в этой связи о возможном введении ограничений в туризме в Турцию, Цеков пока считает это преждевременным, поскольку «сознательные граждане России сами делают выводы из этих заявлений». Он подчеркнул, что «в жизни бы не поехал в Турцию отдыхать», однако призывать россиян делать то же самое власти не стали бы, уверен политик.

Впрочем, это было мнение лишь одного чиновника. Но уже стали появляться и более решительные призывы. Например, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов подчеркнул, что «если собирается нас поучать – то проживем и без Турции».

Более того, как ранее объяснили эксперты, даже без каких-либо действий со стороны российских властей, поездки на отдых на курорты Турции российских туристов могут сойти на нет уже в обозримом будущем. И инициатором этого будет сама Турция. Анкара, безусловно, прямого запрета не введёт, однако предпримет шаги для того, чтобы отдых в Турции для российских туристов начал постоянно дорожать до неприемлемого уровня, одновременно ужесточая въездные требования к нашим путешественникам. Подробности читайте в концептуальном материале «Турции предрекли закрытие для российских туристов «навсегда»: дело вовсе не в ковиде, а в начале большой игры».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые определили фактор, влияющий на способность терять вес».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!