ЕС обновил карту безопасных районов Европы для путешествий: ситуация для туризма улучшилась

Ольга Тихонова
ЕС обновил карту безопасных районов Европы для путешествий: ситуация для туризма улучшилась
ЕС обновил карту безопасных районов Европы для путешествий: ситуация для туризма улучшилась

Подпишитесь на туристические новости:

О значительном улучшении эпидемиологической ситуации сообщили некоторые страны Европы, тогда как в остальных ковид по-прежнему «заправляет» обстановкой – такой вывод можно сделать из доклада Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC). Ситуация с коронавирусом значительно улучшилась в Дании, Италии, Финляндии и ряде других регионов стран ЕС. Тем не менее, некоторые направления по-прежнему сильно зависимы от Covid-19 и путешествия по этим направлениям приравниваются к крайне опасным.

В соответствии с еженедельными данными, опубликованными ECDC сегодня, 23 сентября, в Дании и трех регионах Италии – Пьемонте, Ломбардии, Молизе – зарегистрировано менее 50 случаев заражения коронавирусом на 100.000 жителей, и за последние две недели уровень положительных тестов на коронавирус составил менее 4%. В результате Дания и три области Италии теперь являются частью зеленого списка. Это означает, что поездки в этих направлениях разрешены при условии, что путешественники соблюдают правила въезда, сообщил SchengenVisaInfo.

В целом, путешественникам, прибывающим в другие государства-члены из этих зеленых зон, не надо соблюдать антиковидным меры, за исключением масочного режима. Однако право вводить ограничения в отношении этих туристов или нет, остается за руководством «зеленых» стран.

Также санитарная обстановка налаживается в Финляндии, нескольких регионах Франции, Испании, Норвегии и почти всех провинциях Нидерландов – теперь они окрашены в оранжевый цвет. Список регионов, которые в настоящее время классифицируются как оранжевые, выглядит следующим образом:

  1. регионы Испании: Кастилия и Леон, Мадрид
  2. регионы Франции: Окситания, Овернь-Рона-Альпы, Гранд-Эст
  3. регионы Норвегии: Адгер, Мёре-ог-Ромсдал

Уточняется, что может потребоваться соблюдение правил тестирования при въезде/выезде из перечисленных стран, поскольку каждое из государств имеет право ввести свои условия о мерах по въезду.

С другой стороны, ECDC предложил применять строгие правила в отношении прибывающих из Словении, поскольку надзорные органы ЕС внесли её в темно-красный список после выявления более 500 случаев заражения на 100'000 жителей в течение последних 14 дней.

В результате Агентство здравоохранения ЕС рекомендовало туристам воздерживаться от поездок в Словению и из неё. Однако, если кому-то приходится выезжать из этой эпидемиологически опасной страны по важным причинам, государствам-членам рекомендуется ввести правила предварительного тестирования и карантина, чтобы избежать дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили диету, снижающую риск заражения и тяжесть течения ковида».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!