ЕС меняет правила: стало известно, кого будут пускать в Европу для туризма

Ольга Тихонова
ЕС меняет правила: стало известно, кого будут пускать в Европу для туризма
ЕС меняет правила: стало известно, кого будут пускать в Европу для туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Евросоюз хочет отменить национальные ограничения на туристические поездки и разрешить свободный въезд в Европу всем полностью вакцинированным путешественникам. Естественно только с вакцинами, признанными в ЕС. Тесты по-прежнему будут необходимы для всех, кто привился препаратами, не одобренными в ЕС. Как отметила Европейская комиссия, блок должен сосредоточиться на прививочном статусе туристов, а не на географическом ранжировании.

Однако, пока Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) еще не выступил с официальным заявлением относительно эффективности различных вакцин, одобренных для поездок в пределах ЕС, предложение об изменениях правил перемещения туристов было отложено на неизвестный период.

Тем не менее, по данным Bloomberg, предложение ЕС будет включать изменения, связанные с системой светофоров и сроком действия паспортов вакцинации – Агентство здравоохранения ЕС предложило внести поправки в правила и ограничения на путешествия в условиях ковида, поскольку нынешняя система цветовой маркировки существенно ограничивает свободу передвижения туристов.

После нескольких встреч со специалистами здравоохранения ЕС Европейский центр предложил государствам-членам ввести единые правила въезда, основанные на вакцинации и справке, подтверждающей статус переболевшего. Это означает, что привитым и переболевшим ковидом больше не надо опасаться ограничений свободы передвижений, даже если страна их происхождения считается ковидоопасной. Другими словами, при наличии сертификата о вакцинации с отметкой об одобренной прививке или справки о перенесенном заболеваниий туристов будут пускать в Европу отовсюду, даже из стран повышенного риска.

Кроме того, предполагается, что предложение также будут содержать инструкции относительно срока действия паспортов вакцинации. Комиссия ЕС планирует сделать паспорта вакцинации против COVID-19 действительными только в течение 12 месяцев после получения второй дозы – такие правила уже действуют в России. Тем не менее, еще не утверждено, придется ли полностью привитым путешественникам делать еще одну прививку через год.

По этому поводу власти Греции предложили свой вариант – вносить отметку о ревакцинации в сертификаты. Однако премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предложил привитым туристам проходить ревакцинацию через шесть месяцев с момента получения второго компонента антиковидного перпарата.Так, по их мнению, путешествия по блоку ЕС будут более безопасными.

Как и премьер-министр Греции, директор ECDC Андреа Аммон заявила, что все страны должны сосредоточиться на предоставлении бустерных инъекций: «Все еще существует слишком много людей, подверженных риску тяжелой инфекции COVID-19, которых мы должны защитить как можно скорее. Нам нужно срочно сосредоточиться на устранении разрыва в иммунитете, предложить бустерные дозы всем взрослым и возобновить немедикаментозные меры».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!