Популярная у россиян страна Средиземноморья объявила, что дети туристов с 1 декабря должны быть полностью вакцинированы: начались отказы от туров

Ольга Тихонова
30 Ноя 21 108410
Популярная у россиян страна Средиземноморья объявила, что дети туристов с 1 декабря должны быть полностью вакцинированы: начались отказы от туров
Популярная у россиян страна Средиземноморья объявила, что дети туристов с 1 декабря должны быть полностью вакцинированы: начались отказы от туров

Подпишитесь на туристические новости:

Многие семейные туристы вынуждены начать отменять предстоящий отпуск из-за новых ограничений, введенных Испанией – популярным Средиземноморским направлением. На прошлой неделе власти этой страны объявили, что с 1 декабря все прибывшие в страну путешественники должны быть полностью вакцинированы, остальных не пустят, сообщили СМИ Испании. Мера распространяется и на несовершеннолетних в возрасте от 12 лет. В связи с нововведением началась волна аннуляций туристических путевок. Причина ужесточения условий въезда – циркуляция нового ковид-штамма «омикрон», который, как опасаются эксперты, будет гораздо более заразным. А причина массовой аннуляции - в нежелании туристов прививать своих детей. Впрочем, к российским туристам это пока не относится: Испания до сих пор закрыта для нас.

Так, согласно правилам, в Испанию не смогут попасть путешественники из любых стран старше 12 лет, если у них не пройден полный курс вакцинации – это означает, что подростки тоже должны быть привиты двумя компонентами препарата, одобренного властями европейской страны. Однако есть проблема: во многих странах для несовершеннолетних двойная вакцина не предлагается – а это веская причина для туристов с детьми отказаться от проведения каникул на Пиренеях.

Ужесточение въезда в Испанию обсудили пользователи соцсетей, выразив свое разочарование по поводу новых мер, которые повлияли на их рождественские планы. «Отпуск на Тенерифе с семьей официально отменен, потому что теперь в Испании нужна вакцинация. Получается, что троих из шести членов моей семьи не пустят на курорт», – написал один из них.

Другой написал следующее: «Мир закрывается из нового штамма коронавируса, поэтому наши рождественские каникулы на Канарах отменяются. Мы не будем ставить прививку нашей 13-летней дочери».

Один из петербуржцев сообщил в редакцию «Турпрома», что вместе с супругой он недавно съездил в Сербию за иностранными прививками ради того, чтобы в будущем годы можно было путешествовать по Европе и провести новогодние каникулы в Испании в том числе. А теперь их планы сорвались. Россияне не готовы к вакцинации своих 13-летних и 15-летних детей: «Мы пока не готовы ставить прививки детям».

Особенно туристов возмутило обязательное наличие сертификата о вакцинации для уже переболевших ковидом. «Мы пропускаем уже второй отпуск в декабре из-за ковида. Дочь переболела инфекцией в этом октябре, но ее все равно не допустят на декарьские праздники. Это несправедливо», - заявила пользователь в соцсетях.

Еще один родитель написал в Твиттере: «Мой 14-летний ребенок был вакцинирован в октябре, но, похоже, наш отпуск 17 декабря теперь придется отменить, так как Великобритания предлагает только одну дозу вакцины, а в Испании требуются две».

Волна новых ковидных ограничений уже прошла по странам Европы:

  1. Швейцария запретила всем путешественникам из других стран въезжать в страну, допуск возможен только гражданам страны с соблюдением 10-дневного карантина.
  2. Австрия запретила туристам въезд, по крайней мере, до 13 декабря, введя национальный карантин в начале этого месяца.
  3. С 28 ноября Россия тоже ограничила въезд для туристов из стран, в которых обнаружен новый штамм «омикрон».

Ранее «Турпром» писал, что американская круизная компания Disney Cruises обязала ставить прививки всем туристам, начиная с пяти лет. Подробности читайте в материале «Объявлено, что 5-летние дети перед туром должны быть вакцинированы».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!