Названы шокирующие цифры рухнувшего туризма по странам Европы

Названы шокирующие цифры рухнувшего туризма по странам Европы
Названы шокирующие цифры рухнувшего туризма по странам Европы

Подпишитесь на туристические новости:

В некоторых европейских странах количество туристов в 2021 году сократилось почти на 100%, это касается в том числе «допандемийных» центров притяжения туристов со всего мира. Знаково, что европейские страны, допустившие российских туристов, эта проблема не коснулась – они оказались в числе тех стран, в меньшей степени затронутых падением. При этом «евробюрократы» сохраняют оптимизм – в их прогнозах буквально в следующем году произойдёт резкий рост турпотока, после чего ситуация в туризме вернётся на круги своя.

Как заявил Европейский совет по путешествиям, странами с наиболее резким сокращением числа прибытий из-за рубежа стали Чехия – там сокращение достигло 94,2%, далее следует Испания -88,7%, Словакия -86,6%, за ними – Латвия, Бельгия и Финляндия с падением в 86%. С другой стороны списка, как уже упоминалось, находятся в том числе страны, допустившие российских туристов. Это в первую очередь Хорватия, где сокращение составило «всего» 36,5% и Черногория -43,5%.

Количество ночёвок туристов, проведенных в странах-членах ЕС, также сократилось, причем и здесь больше всего пострадала Чехия – сокращение составило 94,1%, за ней следует Германия - 88,5% и Словакия -85,8 процента. Противоположный полюс – снова страны, допустившие россиян: Греция -19,3% и Хорватия 24%.

Также Еврокомиссия посчитала и страны, не входящие в Евросоюз. Например, по представленным данным, количество международных прибытий в Турцию сократилось вдвое или на 54,6%, а в Сербию – на 56,1%.

Прогнозы на 2022 год Европейского совета по путешествиям тем не менее, оптимистичны. Если в этом году въездные туристы достигнут 15.4% от «доковидного» уровня, то в 2022 их числу прогнозируют подъем на 119.6%. К 2024 году туризм стабилизируется, однако добавит 15.2% к «допандемийному» уровню.

Что касается Европы – здесь цифры такие. В этом году число прибывших туда туристов составит 13.9% от «доковидного» уровня, но в 2022 – уже 107.1%. К 2024 году рост также успокоится и дойдёт всего до 9.7%. О других оптимистичных прогнозах на 2022 год можно прочитать по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что растительная диета снижает смертность от рака».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!