В загранпаспорте россиян предложено делать отметки о прививках

Ольга Тихонова
13 Янв 22 5938
В загранпаспорте россиян предложено делать отметки о прививках
В загранпаспорте россиян предложено делать отметки о прививках

Подпишитесь на туристические новости:

Вписывать данные о прививках против коронавирусной инфекции и проведении актуальных ПЦР-тестов в специальном разделе загранпаспортов наших соотечественников предложили в России. С такой инициативой обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров, сообщили РИА Новости.

По его словам, для этого необходимо выделить в загранпаспорте целый раздел для данных о наличии вакцин. «Такой раздел избавит от необходимости иметь при себе огромное количество сопутствующих документов, дающих право законного пересечения государственных границ», – говорилось в письме.

Как отметил общественник, даже с нормализацией эпидемиологической обстановки в мире и открытием полноценного авиасообщения наличие «прививочных» документов и ПЦР-тестов надолго останется обязательным требованием. Однако пока это предложение «спотыкается» о взаимное непризнание странами антиковидных препаратов.

«Разумеется, что в настоящее время не все государства зеркально признают свои вакцины – сейчас мир находится в некоторой переходной стадии и налаживании механизмов в условиях новой реальности. Но тем не менее обоюдное признание – лишь дело времени. Можно утверждать, что в течение года все противоречия будут устранены, и все страны придут к компромиссу в данном вопросе. Поэтому внедрение подобной реформы заграничного документа представляется своевременной и полезной мерой», – пояснил чиновник.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянка поехала в Италию и открыла для себя вопрос: почему итальянцы много едят, пьют, а при этом стройные и живут долго».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!