ЕС потребовал у России вернуть более 400 самолетов, обвинив в «воровстве»

Ольга Тихонова
10 Май 22 1214626
ЕС потребовал у России вернуть более 400 самолетов, обвинив в «воровстве»
ЕС потребовал у России вернуть более 400 самолетов, обвинив в «воровстве»

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Евросоюза призвали Россию вернуть более 400 арендованных самолетов, которые она якобы «украла» у иностранных компаний после того, как Запад аннулировал лизинг этих лайнеров. Об этом ещё в марте заявил зампредседателя правительства России Юрий Борисов, подчеркнув, что все иностранные арендованные самолеты останутся в России после истечения срока действия их контрактов, сообщили европейские СМИ.

Спецоперация России на Украине стала триггером для западных стран: европейские власти тут же расторгли лизинговые контракты на более чем 500 самолетов, из них 78 самолетов Россия потеряла в результате арестов за рубежом, еще 400 единиц остались на территории России.

В ответ 14 марта Путин подписал закон, позволяющий по решению правительства страны регистрировать права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у отечественных компаний. Кроме того, Бермудские острова и Ирландия, где зарегистрировано большинство самолетов РФ, заявили о приостановке сертификатов летной годности воздушных судов российских компаний. Зарегистрированные на Бермудах самолеты используют «Аэрофлот», S7 и другие. В ответ Россия приняла ускоренный порядок выдачи сертификатов российской юрисдикции. На пленарном заседании, состоявшемся в начале этой недели, члены Европарламента «осудили» действия российской стороны и потребовали вернуть самолет, заявив, что «такое воровство недопустимо».

Евродепутаты также настаивали на том, что «российские власти  понесут ответственность за то, что они подвергают риску жизни своих собственных граждан, вводя эти самолеты в эксплуатацию», мотивируя это тем, что не могут выполнить необходимые требования безопасности. Однако российская сторона обвинения не принимает. Кроме того, европейские чиновники призвали ЕС снова ввести более жесткие санкции в отношении России и призвали блок из 27 стран помочь транспортным операторам со связями с российским рынком.

Представители ЕС также призвали к еще большему ужесточению санкций против российского морского сектора и запретить вход судам, которые пришвартовались в России на пути в порты ЕС. Кроме того, всем судам, которые хотят останавливаться в портах ЕС, следует запретить заправлять свои транспортные средства в портах России, гласила европейская резолюция.

Чиновники Европарламента также призвали государства-члены поддержать отели и услуги краткосрочной аренды, которые принимают украинских беженцев, поскольку так они якобы поддержат Украину. Они также потребовали от Комиссии создания временной финансовой программы ЕС для помощи туристическим компаниям, которые нанимают людей с Украины.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «От секса до зажигания свечей: ученые назвали 9 эффективных способов похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!