Российским туристам назвали верный способ, как расплачиваться за границей без карт

31 Май 22 81108
Российским туристам назвали верный способ, как расплачиваться за границей без карт
Российским туристам назвали верный способ, как расплачиваться за границей без карт

Подпишитесь на туристические новости:

Как российскому туристу выжить в санкционных условиях, не работающих за границей карт и приложений и прочих проблем? Советами для туристов на живом опыте поделился эксперт «Аргументов и Фактов»: на опыте поездки в Индию он подробно перечислил, какие проблемы и сложности могут ожидать самостоятельного туриста - а также озвучил пути их решения.

Деньги и карты:

Как известно, санкциями для россиян заблокировали возможность платить за рубежом картами «Виза» и «Мастеркард», а карту «МИР» принимают далеко не везде. Решение логичное - брать с собой наличные деньги. Но это не так просто - отмечает эксперт. «Перед командировкой в Индию я обзвонил с десяток банков — ни долларов, ни евро в наличии не имелось. В результате купил в давно знакомом маленьком «обменнике» — 73 рубля за «зелёный» при официальном курсе ЦБ в 60 рублей», - рассказывает он. При этом в Индию он посоветовал брать крупные купюры - их меняют по более высокому курсу. Также доллары предпочтительней нового образца и без повреждений. Также он посоветовал носить с собой не всю сумму.

Авиабилеты:

На сайтах российских авиакомпаний билеты можно купить спокойно. Полёты же в индии между городами индийскими бюджетными авиакомпаниями эксперт бронировал на «Авиасейлс».

Приложения:

Как отметил эксперт, несмотря на уход Booking.com из России, на сайте по-прежнему бронируются гостиницы. Туристам он советует выбирать те, которые не требуют предоплаты - чтобы те не попытались снять деньги с карты, и, потерпев неудачу, отменить бронь. Также он советует приобрести местные сим-карты - в Индии, например, он советует Airtel, которая дает на 28 дней 1,5 гигабайта интернета в сутки плюс безлимитные звонки по стране. Она позволяет воспользоваться «зарубежными» приложениями, в частности местным сервисом вызова такси Uber, что позволит существенно сэкономить.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт назвал три удивительных способа побороть бессонницу».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!