Опубликован список стран, выдающих россиянам шенгенские визы

Опубликован список стран, выдающих россиянам шенгенские визы
Опубликован список стран, выдающих россиянам шенгенские визы

Подпишитесь на туристические новости:

Большая часть стран ЕС, несмотря на все авиа- и прочие санкции, расставаться с деньгами российских туристов не хочет, и туристические визы по мере сил выдаёт. По данным экспертов АТОР, опросивших основных игроков туррынка, специализировавшихся на Европе, большая часть популярных у российских туристов европейских стран визы выдаёт. Хотя некоторые сложности, конечно, есть - увеличилось время оформления виз, сократилось количество выдаваемых многократных виз, а также повысились требования к доказательству платежеспособности туристов.

Но сначала список. Согласно данным туроператоров, в настоящее время шенгенские туристические визы гостям из России выдают следующие страны:

  1. Италия,
  2. Греция,
  3. Франция,
  4. Испания,
  5. Австрия,
  6. Венгрия,
  7. Швеция,
  8. Швейцария,
  9. Норвегия,
  10. Словения.

При этом в некоторых странах введены дополнительные ограничения. Что касается Франции и Испании, то в визовых центрах этих европейских стран мало свободных окон на ближайшие даты - туристам советуют закладываться минимум на две недели. Австрия, согласно информации на сайте визового центра, принимает только заявления с планируемой датой поездки не ранее 15 календарных дней, считая со дня поступления документов в Посольство, так что туристам из регионов советуют дополнительно учитывать транзитное время. В Венгрию поездка должна быть в пределах 3 месяцев с даты подачи документов, также нужно приложить оплаченный билет на самолет и бронирование проживания, причем последнее должно быть доступно для онлайн-проверки сотрудниками консульства.

При этом венгерское консульство под туристические поездки выдает в основном только однократные визы. В целом, как отмечают на туррынке, количество однократных виз, выдаваемых только на даты поездки, «несколько увеличилось». Хотя, по наблюдениям туроператоров, европейские консульства по-прежнему выдают российским заявителям многократные шенгенские визы. Как отметили представители PAC Group, принимается во внимание визовая история за последние два года. Обычно выдают шенген на тот же срок, что и предыдущая виза, которая, например, закончилась в период пандемии. «Также следует обратить особое внимание на биометрию: если с момента ее сдачи прошло почти пять лет или поменялись паспортные данные, то эту процедуру надо проходить заново», – рассказали визовые специалисты PAC Group. Доля отказов, как уверяют туроператоры, не увеличилась.

Эксперты добавили, что в целом консульства стран ЕС стремятся выдерживать сроки выдачи виз, прописанные в Визовом кодексе ЕС, и оформлять шенген за 10 дней, так что в среднем примерно за две недели - с учётом выходных дней, визу оформить реально. Греция и Италия лидируют по темпам: шенген этих стран можно получить за 5-7 рабочих дней и даже за 3 рабочих дня. Однако в большинстве консульств после волны «взаимных высыланий» дипломатических работников проблемы с персоналом: количество визовых офицеров и других ответственных за визовый процесс в консульствах заметно сократилось. Так что в высокий сезон вполне возможно более медленное оформление виз.

Также европейские страны стали более требовательны в вопросах обеспечения финансовых гарантий заявителей. Сотрудники консульств внимательно проверяют как справки с места работы, так и наличие, и движение средств на банковском счете. От туристов, например, требуется банковская справка о движении средств за последние месяцы, а не просто остаток на счете. Подробную банковскую выписку о движении денежных средств за последние 3 месяца просят консульство Испании и Италии.

Что же касается стран, которые отказались выдавать российским туристам визы, их список таков:

  1. Латвия,
  2. Литва,
  3. Эстония,
  4. Чехия,
  5. Дания,
  6. Нидерланды.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала кашу для борьбы с запорами и похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!