Booking.com поделили: названы основные сервисы, через которые россияне теперь бронируют отели

04.06.2022 16:39
Booking.com поделили: названы основные сервисы, через которые россияне теперь бронируют отели

Сервис онлайн-бронирований отелей в России сейчас переживает стремительный передел - «место пусто», оставшееся после ухода Booking.com, стремительно делят российские сервисы. Кто на данный момен выбрался в лидеры, какова была обстановка после ухода «Букинга», и чего можно ожидать в дальнейшем представила российская версия Forbes, опросив отельеров и экспертов рынка онлайн-бронирований.

Напомним, что несмотря на все скандалы и штрафы, «Букинг» на российском отельном рынке был фактически монополистом, принося некоторым отелям от 40 до 90% бронирований. Поэтому, когда агрегатор в первых рядах антироссийских санкций покинул Россию в начале марта, российские отели столкнулись с отменами существующих бронирований и падением или полной остановкой новых. Как уверили эксперты Forbes, до марта 2022 года Booking.com был «безусловным лидером» в России среди агрегаторов бронирований — на него приходилось около 60% всех онлайн-продаж. Такую оценку озвучил Александр Галочкин из сервиса TravelLine. По его словам, Booking приносил большую часть броней большинству городских отелей, особенно небольших, до 85% всех клиентов благодаря «мощнейшему маркетингу». Фактически отели получали гарантированные брони без рекламы. В итоге, отели, полностью «поставившие» на «Букинг» остались без онлайн-продаж в целом и вынуждены были искать себе клиентов в авральном режиме.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Крупным «узнаваемым» сетям и отелям, имевшим другие каналы продаж, повезло больше. Так, как заявили изданию в пресс-службе Azimut, в 2021 году на долю агрегаторов бронирований приходилось порядка половины продаж по открытым тарифам и около 90% из этого объема обеспечивал Booking. После спада первой половины марта спрос стал восстанавливаться, а бронирования, которые прежде приносил Booking, теперь поставляет сайт отеля. «По итогам апреля 2022-го средняя загрузка отелей сети составила почти 70%, что лишь немногим хуже, чем за аналогичный период 2021 года, и при этом доля прямых продаж через наш сайт составила около 80%», — говорят в пресс-службе сети.

Что касается тех систем бронирований, которые заняли место «Букинга», издание приводит следующий рейтинг:

По данным TravelLine, в апреле–мае большая среди всех сервисов доля бронирований — 27,56% — пришлась на «Островок». По собственным данным компании, сейчас ее сайт и мобильное приложение посещают более 5 млн пользователей в месяц. База сервиса насчитывает более 48 000 отелей.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Второе место заняла система бронирования отелей «Броневик». По данным TravelLine, с 16 апреля по 23 мая на нее пришлось 12,06% отельных броней. Ранее сервис специализировался на корпоративных b2b-бронированиях, но с марта открылся и для индивидуальных путешественников. Причем в марте этот прирост составил 1600%. Выросла также и выручка. Кроме того, за три месяца компания получила более 5000 обращений на подключение объектов — в основном от владельцев апартаментов, квартир, баз отдыха и гостевых домов - в день подключается от 150–200 объектов. Сейчас сервис предлагает более 33 000 объектов размещения и более 10 000 квартир и апартаментов.

Третье место занял сервис «Яндекс.Путешествия», свидетельствуют данные TravelLine. Если до 5 марта на него приходилось 0,86% бронирований отелей через сторонние сервисы, то с 16 апреля по 23 мая — 11,45%. Генеральный директор «Яндекс.Путешествий» Ирина Рейдер заявила изданию, что отельный сервис компании вырос в 10 раз к прошлому году. В «Яндекс.Путешествиях» также видят кратный рост обращений отельеров на подключение к системе. Как добавляет эксперт, «Яндекс.Путешествия» до ухода Booking брал с отельеров 14%-ную комиссию, но за последние несколько месяцев снизил ее до 10%.

Однако, как добавили изданию прокомментировавшие участники лидеров рейтинга, на участие в «делёжке пирога» ушедшего Booking претендуют и другие сервисы. «Конкуренты, как и мы, стали вести себя активнее и агрессивнее. Циан и Ozon запустили бронирование жилья. РЖД и 2GIS запустили свои сервисы поиска жилья. Даже правительство Москвы не осталось в стороне», — констатирует основатель сервиса онлайн-бронирования жилья Tvil Алексей Черепахин.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

На данный момент по оценке TravelLine в топ-10, помимо тройки лидеров, т.е. «Островка», «Броневика» и «Яндекс.Путешествий», входят также 101hotels.com, «Академсервис», «Алеан», Zabroniryi.ru, OneTwoTrip и др.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала кашу для борьбы с запорами и похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма