Въезжать в Шенген россиянам придется по-новому: стали известны подробности глобальных изменений

17 Июн 22 350154
Въезжать в Шенген россиянам придется по-новому: стали известны подробности глобальных изменений
Въезжать в Шенген россиянам придется по-новому: стали известны подробности глобальных изменений

Подпишитесь на туристические новости:

«Цифровизация» въезда в ЕС, приостановленная пандемией коронавируса, с осени текущего года должна вступить в полную силу. В итоге российским туристам, которые доберутся до стран шенгенской зоны, придётся пересекать границу по новым правилам - в ЕС начнёт действовать новая автоматическая система въезда и выезда с полной биометрией. Речь идёт о давно планировавшемся запуске двух систем: Европейской системы информации и авторизации для путешествий (ETIAS) и системе въезда-выезда (EES). Напомним, что в своё время основной целью этих новшеств Еврокомиссия называла «укрепление внутренней безопасности», противодействие нелегальной миграции, предотвращение трансграничной преступности и терроризма.

Подробности, которые пояснили эксперты АТОР, таковы: система EES будет использоваться для регистрации путешественников из третьих стран каждый раз, когда они пересекают внешнюю границу ЕС. У каждого въезжающего туриста будет автоматически регистрироваться личные данные, тип проездного документа, биометрические данные (отпечатки пальцев и изображение лица), а также дату и место въезда и выезда. Кроме того, система также будет фиксировать отказы во въезде, более эффективно выявлять лиц, просрочивших пребывание, а также случаи мошенничества с документами и удостоверениями личности.

В Еврокомиссии назвали систему беспрецедентной - система не только будет собирать всю биометрическую информацию, фиксировать оцифрованные отпечатки пальцев и изображения лиц всех прибывающих туристов, во всех шенгенских воздушных и морских портах, аэропортах и наземных пограничных пунктах на въезде и выезде - но и передавать их соответствующим государственным органам. Базы данных ETIAS и EES будут взаимодействовать друг с другом, причем заявлено, что биографические и биометрические фонды ЕС, включая все визовые записи, будут доступны для использования в режиме реального времени пограничными властями всех стран Шенгенской зоны.

Какая же польза будет от этого туристу, которого «посчитали»? Европейские власти уверяют, что система EES облегчит пересечение границ Шенгенской зоны добросовестным путешественникам из третьих стран, поскольку расширит возможности самообслуживания при прохождении погранконтроля. То есть у туриста появится возможность самостоятельно просканировать паспорт и отпечатки пальцев в биометрических киосках в аэропорту. На фоне дефицита персонала во многих европейских аэропортах - звучит отчасти заманчиво.

На данный момент туристы должны пройти очную проверку и получить «рукотворный» штамп при прохождении паспортного контроля - в ЕС уверяют, что эта система устарела, и не только создаёт очередь, но и не предоставляет полностью достоверных данных о пересечении границ ЕС, что позволяет «проскальзывать» тем, кто нарушает сроки пребывания и даже нелегальным мигрантам.  

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что частое потребление рыбы ведет к раку кожи».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!