Названы 9 способов отличить поддельные отзывы на отель

25 Июн 22 297870
Названы 9 способов отличить поддельные отзывы на отель
Названы 9 способов отличить поддельные отзывы на отель

Подпишитесь на туристические новости:

Девять советов туристам, как отличить фейковые отзывы на отель, озвучил эксперт Мэтью Хейрснейп, генеральный директор компании Triend. В своих советах для туристов он подчеркнул, что проблема поддельных отзывов на отели, а также рестораны, достопримечательности и другие «предприятия туриндустрии», очень распространена и туристам необходимо знать, как определить такие отзывы, чтобы не разочароваться в отдыхе.

Эксперт привёл следующую статистику: в 2020 году более двух миллионов отзывов были отклонены или удалены с Tripadvisor в 2020 году. Причины удаления включают мошенничество, предвзятость и нарушение стандартов сообщества. Также статистика набрана и самим автором советов - его приложение Triend платит пользователям за обмен неотредактированными видео о местах во время путешествий.

Настораживающие признаки эксперт выделяет следующие:

  1. Чрезвычайно высокий процент 5 звезд: «Хотя некоторые люди, возможно, имели безупречный опыт в указанном месте, очень маловероятно, что ни у одного клиента не было проблем», - заявил г-н Хейрснейп. По его словам, живые отзывы, даже положительные, как правило включают небольшие предложения по улучшению или добавляют, что оказалось не по вкусу. Если же немалое количество пользователей оставляют исключительно «пятизвёздочные» отзывы, велика вероятность, что это фейк.
  2. «Цветистый» язык, полные превосходных степеней: если существенная часть отзывов написаны цветистым, экстравагантным языком, особенно полным прилагательных в превосходной степени - скорее всего, перед вами фейк - заявляет эксперт. Отзывов такого рода может быть один-два, туристы всё же разные, однако если такого восторженного подхода много - это довольно подозрительно. «Чрезмерно декоративный язык предполагает, что эти конкретные пользователи делают все возможное, чтобы сделать это место «завораживающим», например», — отметил эксперт.
  3. Крайне негативные отзывы: обратная сторона крайне положительных отзывов - крайне отрицательные в большом количестве. В первую очередь стоит подумать о том, что «клеветнические отзывы» нередко публикуются бизнес-конкурентами для их собственной выгоды.
  4. Огромное количество слова «я»: как заявил г-н Хейрснейп, часто авторы фейковых отзывов злоупотребляют  словом «я», пытаясь чрезмерным количеством данного местоимения компенсировать отсутствие прямого опыта. «Если кажется, что рассказ указывает на непосредственность визита автора, в ущерб описаниям окружения, еды и обслуживания, это тревожные звоночек», — отметил эксперт.
  5. Расплывчатые отзывы: чем более детален отзыв, который обращает внимание на конкретные достоинства и проблемы - тем более вероятно, что он реален. И напротив - чем более расплывчто описание, тем больше вероятность, что отзыв подлинностью не отличается. «Большинство подлинных рецензентов сознательно вникают в детали своего опыта, чтобы дать честную картину», — отмечает г-н Хейрснейп. По его словам, мелкие детали - такие как кран, блокирующий часть вида, или бесплатные хлебные палочки, поданые как приятный сюрприз в начале еды, имеют огромное значение при оценке достоверности истории.
  6. Проверка дат: эксперт рекомендует на всякий случай просмотреть и историю отзывов каждого пользователя. «Если турист заявляет, что в один прекрасный день попробовал худший парижский кок-о-вин, а на следующий день — самого изысканного краба чили в Сингапуре, что-то тут не так», - пояснил г-н Хейрснейп. Он напомнил, что платные отзывы - объективная реальность, многие пишут вполне художественные и детальные фейки, которые тем не менее легко определяются по таким мелочам. «Для большинства авторов платных отзывов не имеет значения, если они рецензируют два места на расстоянии 10 000 км друг от друга за один день. Поэтому оцените достоверность дат и мест, которые, как утверждают пользователи, посетили», - подчеркнул он.
  7. Полярные отзывы: ещё один показатель фейка, за которым стоит заглянуть на страницу пользователя. Если большая часть отзывов окажутся либо полным плюсом, либо категорическим минусом - велика вероятность, что перед вами - профессиональный создатель фальшивых отзывов.
  8. Диагноз по аватарке: если в профиле пользователя не стоит его фотография - тоже можно насторожиться. К мошенническим отзывам как правило стараются прикреплять нейтральные картинки. Также фейки не подписывают настоящим именем. «Будьте осторожны при чтении отзывов от пользователей, которые не имеют фотографии профиля, имеют очень экстравагантное имя, такое как Теодор Голденэппл или то, которое считается очень распространенным, таким как Джон Смит», — предупредил эксперт. Говоря по-русски, Иван Иванов скорее всего окажется писателем поддельных отзывов.
  9. Скрытая реклама: г-н Хейрснейп также призвал быть осторожным с отзывами, которые с критикой обрушиваются на одно место, и в том же отзыве в положительном ключе отзываются о другом заведении. Нередко это скрытая реклама - предупреждает эксперт. «В большинстве случаев эти типы комментариев исходят от кого-то, кто пытается перенаправить клиентов в конкурирующий бизнес», - сказал он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, как продлить продолжительность жизни на 30%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!