Эпоха дешёвых туров стремительно заканчивается: теперь отдых на море смогут позволить себе лишь богачи

Эпоха дешёвых туров стремительно заканчивается: теперь отдых на море смогут позволить себе лишь богачи
Эпоха дешёвых туров стремительно заканчивается: теперь отдых на море смогут позволить себе лишь богачи

Подпишитесь на туристические новости:

Цены в мире на отдых в 2022 году выросли в среднем на 17%, но это не предел. «Эпоха частых, по 2-3 раза в год, и дешёвых отпусков на море закончилась», - уверяют представители европейских отелей. Экономический кризис, вызванный постковидом, а также санкциями против российского топлива привёли к огромной инфляции, которая не наблюдалась в Европе уже 40-50 лет. В итоге — рост издержек всех предприятий, в том числе и туристических, что приводит и сильному к росту цен. Кошелёк туриста же становится всё более и более тощим.

В итоге туризм может стать как в давние времена конца 19-го века привилегией только для богатых. В свою очередь, сокращение дешевого массового туризма приведёт к сложной ситуации для всех отелей Средиземноморского региона. Отельеры Испании, Италии, Греции и Португалии уже говорят об этом с нескрываемым ужасом.

«Время доступного частого и дешевого отпуска подошло к концу»

Именно такое заявление сделала Кристина Сиза Виейрам, вице-президент Associação da Hotelaria de Portugal (AHP), группы владельцев отелей на португальском побережье Алгарве: «Растущие затраты на энергию, инфляция и при этом порочный круг более высоких требований к заработной плате означают, что отдыхающие должны подготовиться к заметному росту цен на летний сезон 2023 года». Её поддержала и Каролина Кетглас, президент Ассоциации отельеров Балеарских островов (ACH). Она рассказала, что в последние дни «с туроператорами проходят сложные переговоры». «Как и в какой степени увеличение стоимости может отразиться на ценах на отели, будет самым важным вопросом. А учитывая возможность экономического кризиса в Европе, сложность этой задачи возрастает еще больше».

Цены уже выросли на 17%

Отельерам в Средиземноморском регионе придется поднять цены на отели. Причины объективные — им приходится существенно выше платить за топливо, электричество и продукты питания. Это в свою очередь сделает пакетные туры дороже. На июнь-август 2022 года цены уже выросли на 17% к прошлому году.

Туристы озабочены дороговизной

Более 40% потенциальных туристов из Европы подтвердили, что они обеспокоены ростом цен на отдых. Такие данные показал опрос McKinsey. При этом, кстати, вопрос кошелька волнует туристов куда больше, чем все политические соображения.

Мрачные перспективы

При этом подорожание туризма — как впрочем и всего остального — в ближайшей перспективе будет только продолжаться. В докладе Международного валютного фонда (МВФ) «Перспективы развития мировой экономики» заявлено, что мир может оказаться на грани худшего экономического спада за последние 50 лет. Оценочный доклад определяет ситуацию как «мрачную и неопределённую» - и прогноз такой: инфляция будет расти и дальше, а глобальный рост составит 3,2 процента в этом году и 2,9 процента в следующем году.

«Мир может снова оказаться на грани глобальной рецессии всего через два года после предыдущей. Три крупнейшие экономики мира, Китай, США и еврозона находятся в кризисе, и это будет иметь большие последствия для глобальных перспектив», - заявил главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуриншас. Он добавил, что с апреля перспективы только ухудшились.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала, сколько можно съедать арбуза и дыни, чтобы не потолстеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!