Еще одна страна Европы объявила свою позицию по запрету виз для российских туристов

Ольга Тихонова
23 Авг 22 5208
Еще одна страна Европы объявила свою позицию по запрету виз для российских туристов
Еще одна страна Европы объявила свою позицию по запрету виз для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

ЕС раскололся надвое: одна часть яростно поддерживает введение запрета на въезд российских туристов в страны Евросоюза, а другая - не считает подобные действия целесообразными. Ко второму блоку, насчитывающему Германию, Грецию и Кипр, присоединилась еще одна европейская страна, высказав свою позицию. Это Португалия.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский потребовал, чтобы Запад закрыл свои границы для россиян, заявив прессе, что они должны «жить в своем собственном мире, пока не изменят свою философию». Теперь вопрос о допуске россиян будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел ЕС в Праге 31 августа. Ожидатся, что блок обдумает, следует ли выработать единую позицию относительно выдачи шенгенских виз простым россиянам.

А пока ситуация следующая. Португалия заявила, что не поддерживает идею запрета гражданам России на въезд в государства-члены Европейского Союза. Согласно заявлению Министерства иностранных дел страны, санкции должны быть направлены против «российской военной машины», а не против невинных российских граждан.

Помимо выражения своего несогласия с запретом на въезд для россиян, Министерство отметило, что Португалия готова и будет принимать участие во всех встречах, связанных с этим вопросом. Кроме южноевропейской страны, канцлер Германии Олаф Шольц также уже выступил против идеи запрета на въезд в ЕС для россиян. Ранее в августе чиновник подчеркнул, что запрет на въезд и получение шенгенских виз для россиян - идея, которую трудно себе представить в реализации. Более того, он отметил, что распространение мер на невинных российских туристов снизит эффективность санкций, которые были введены до сих пор.

«Мы приняли далеко идущие конкретные санкции против многих российских чиновников, олигархов и влиятельных групп в России, и мы, безусловно, продолжим предпринимать дальнейшие шаги», - добавил немецкий политик.

Впрочем, некоторые страны уже ввели ограничения в отношении граждан России. Прежде всего, это страны Прибалтики, Финляндия и Польша. Эстония пошла дальше остальных, запретив въезд россиянам с визами, выданными ее пограничными службами. Власти также рассматривают возможность ввести запрет на допуск туристов из России, у которых есть визы, выданные другими государствами ЕС. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнслау заявил, что Министерство иностранных дел и Министерство внутренних дел страны работают над предложениями о том, как можно было бы закрыть границу для россиян, имеющих действующие шенгенские визы.

Латвия также прекратила выдачу шенгенских виз россиянам. Власти приостановили трансграничное соглашение с Россией 1 августа. Кроме того, они призвали другие страны ЕС принять такое решение и отменить визы, которые уже были выданы нашим согражданам.

В дополнение к вышеупомянутому, Финляндия, у которой самая длинная граница в Европе с Россией, планирует сократить количество виз, выдаваемых россиянам. На прошлой неделе финские власти заявили, что с сентября они ограничат количество виз, выдаваемых гражданам России, на 90 процентов. Другими словами, если в былые времена положительно обрабатывалось около 1.000 заявлений в день, то теперь их останется всего 100. Полный запрет на основании гражданства заявителя невозможен по финскому законодательству.

Чехия, ныне председательствующая в ЕС, заняла схожую позицию.Прага утверждает, что «обычный туризм для российских граждан во время спецоперации неуместен», но заявила, что не поддерживает полный запрет на допуск в ЕС. Исключение, по ее мнению, должны составить российские журналисты и гражданские лица, не согласные с происходящим.

В то же время Греция и Швеция публично не высказали позицию по этому вопросу, а Дания заявила, что хочет, чтобы решение принимало Европейская Комиссия.

Справка: Российские туристы пользуются шенгенскими визами, которые обычно действительны в 26 странах ЕС и соседних странах, включая Швейцарию и Норвегию. Визы обычно разрешают пребывание до 90 дней в течение 180-дневного скользящего периода. В прошлом году эти 26 стран получили около трех миллионов заявлений на получение шенгенской визы. Причем россияне составили самую большую группу заявителей: 536 000 человек получили одобрение и только 3% заявителей - отказ.

Ранее Турпром писал, что ««Всё. На этом с путешествиями по России я завязываю», - российская туристка раскрыла неприглядную картину своих туров по стране».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Хирург-ортопед сообщил, как травмируются пальцы, шея и локоть от использования смартфона».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!