Катастрофа в Европе реанимировала «сухой туризм», убив популярный вид развлечений

25 Авг 22 233656
Катастрофа в Европе реанимировала «сухой туризм», убив популярный вид развлечений
Катастрофа в Европе реанимировала «сухой туризм», убив популярный вид развлечений

Подпишитесь на туристические новости:

Новый вид туризма буквально «всплыл» в Европе — почти в прямом смысле. «Сухой туризм» - это путешествие с целью посмотреть те достопримечательности, которые в обычной жизни скрыты под водой — а это остатки церквей, мостов, и даже целых городов, когда-то затопленных. Экстремальная засуха в Европе, «обнулившая» речные круизы, придала этому виду туризма «второе дыхание»: большинство подводных достопримечательностей теперь вновь на суше.

Причем сухой туризм стал настолько популярным, что в отдельных местностях с этим видом туризма уже начали вести борьбу. Это коснулось в частности городка Виланова-де-Сау близ Барселоны. Мэр города Жоан Риера заявил, что планирует ограничить доступ к водохранилищу Сау, на которое обрушился наплыв туристов, желающих попасть в церковь Сан-Рома, затопленную в 1962 году после гидротехнических работ, и полностью обнажившуюся этим летом из-за засухи.

Достопримечательность при этом такая не единственная — европейские реки стремительно мелеют, показывая то «голодные камни», то военные корабли времён второй мировой. И заодно «останавливая» речные круизы. Так, на Рейне, в немецком городке Кауб, уровень реки снизился до 36 см. Как уверяют эксперты, речное судоходство полностью убыточно уже при 40 см.

«В связи с климатическим кризисом традиционные речные круизы в Европе определенно пострадают, и в результате отрасль, вероятно, перезагрузится», - заявила Клэр Уиден, главный преподаватель туризма и маркетинга в Брайтонском университете. Спрос на круизы по-прежнему велик, но корабли приходится разгружать — например, спуская воду из бассейнов — и то в некоторых местах туристы слышат, как корабль буквально «скребет по дну».

Но в большей части случаев, компаниям уже приходится пересаживать туристов на автобусы. Круизные операторы опасаются, что круизы по Рейну могут уйти в прошлое в ближайшее время — если повторится хоть одно такое лето: просто все компании массово обанкротятся.

Не лучше обстановка и на других европейских реках. Во Франции в некоторых местах почти полностью высохли участки реки Луара, каналы закрыты, в Венгрии закрылась часть стоянок круизных судов на Дунае — суда просто не могут пришвартоваться из-за низкого уровня воды, зато для «сухого туризма» показались опоры моста Маргарет, разрушенного во время Второй мировой войны. В Италии река По находится на исторических минимумах и тоже местами почти исчезла. Местные владельцы лодочных прокатов и прогулочных кораблей также говорят, что еще одно такое лето — и можно уходить на пенсию. Мелеет и знаменитое озеро Гарда, приближаясь к самому низкому уровню за всю свою историю и «демонстрируя» туристам античные руины, в обычное время скрытый под водой.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Хирург-ортопед сообщил, как травмируются пальцы, шея и локоть от использования смартфона».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!