1 миллион россиян въехали в ЕС через сухопутную границу после 24 февраля: назван расклад по странам

Ольга Тихонова
1 миллион россиян въехали в ЕС через сухопутную границу после 24 февраля: назван расклад по странам
1 миллион россиян въехали в ЕС через сухопутную границу после 24 февраля: назван расклад по странам

Подпишитесь на туристические новости:

В общей сложности 998'085 граждан России легально въехали в Евросоюз через сухопутные пункты пересечения границы с начала спецоперации на Украине и до 22 августа. Ожидаемыми лидерами по турпотоку стали Финляндия, Эстония с сухопутной границей с Россией, а также несколько других стран, в настоящее время активно продвигающих запрет на допуск российских туристов в Европу. Об этом сообщило европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex.

По данным агентства, большинство россиян, въехавших в ЕС в течение вышеупомянутого периода, имели вид на жительство, действующие визы или двойное гражданство. «С начала спецоперации на Украине 998'085 российских граждан въехали в ЕС через сухопутные пункты пересечения границы. Большинство из них прибыли через Финляндию и Эстонию. Большинство из них - лица, имеющие вид на жительство/визы в ЕС, или лица с двойным гражданством, которые, вероятно, ищут альтернативы ограниченному авиасообщению», - говорилось в сообщении.

Приведем цифры:

  1. Финляндия. Наибольшее количество легальных въездов российских граждан в ЕС было зарегистрировано на пунктах пересечения сухопутной границы между Россией и Финляндией. С 24 февраля по 22 августа через пункты пересечения сухопутной границы соседнего государства въехало в общей сложности 328'185 россиян.
  2. Эстония зарегистрировала в общей сложности 281'957 легальных въездов россиян с начала спецоперации. Кроме того, только за последние семь дней в стране зарегистрировано 14'378 въездов через сухопутные пункты пересечения границы с Россией.
  3. Литва. Еще 275'150 граждан России въехали в Литву, из которых 142'504 воспользовались сухопутными пунктами пересечения границы между Беларусью и Литвой.
  4. Латвия. Как и в других странах, в Латвии также зарегистрировано большое количество туристов. В общей сложности 54.618 россиян легально въехали в Латвию до 22 августа, из которых 19'24 воспользовались сухопутным пунктом пересечения границы между Беларусью и Латвией.
  5. Польша зарегистрировала 49'123 легальных въезда россиян на своих наземных пунктах пересечения границы. Из общего количества въездов, сделанных в Польшу, 14'807 из них были зафиксированы на границе Беларуси с Польшей, а еще 7'774 были - на границе Украины с Польшей.

В отличие от вышеупомянутых стран, в Норвегии было зарегистрировано наименьшее количество въездов россиян. Только 8.052 наших соотечественников въехали в северную страну за указанный выше период через сухопутные пункты пересечения границы.

Учитывая такое большое количество въездов россиян в ЕС и текущую ситуацию на Украине, несколько стран ЕС уже ограничили въезд нашим согражданам. Некоторые государства-члены ЕС прекратили выдачу виз и запретили въезд россиянам, в то время как другие еще не приняли решения или выступили против такого шага.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт сообщил, как избежать просыпаний по ночам».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!