Третья мировая может начаться прямо на самых любимых российскими туристами курортах

29 Авг 22 1895924
Третья мировая может начаться прямо на самых любимых российскими туристами курортах
Третья мировая может начаться прямо на самых любимых российскими туристами курортах

Подпишитесь на туристические новости:

Напряженность между Грецией и Турцией опасно балансирует на грани «горячей» фазы, т. е. военного конфликта, центром которого на этот раз оказался любимый российскими туристами Кипр. Дошло уже до наведения систем ПВО на самолёты, причём в СМИ уже «разогнали волну» о выпущенных ракетах и даже сбитом самолёте. В реальности такого не произошло, но очевидно, что обстановка накалена и при любом инциденте есть риск начала реальных боевых действий прямо на курортах, а при неблагоприятном развитии ситуации всё это может стать триггером для третьей мировой войны.

Что интересно — Турция планирует защищаться от Греции «силами» НАТО, и это при том, что Греция сама член этого альянса. Пока — только юридическими. Она намерена поднять в НАТО вопрос по поводу инцидента 23 августа, когда греческие военные поймали турецкие истребители F-16 «на радар» расположенных на Кипре греческих С-300 — зенитных ракетных комплексов российского производства. По версии Греции, истребители зашли в воздушное пространство страны. По версии Турции, истребители F-16 выполняли вылет в рамках решения задач НАТО над Эгейским морем.

Напомним, что членами Альянса являются обе страны. При этом в Турции заявляют, что Греция «действовала против принципов Альянса» и взывают к НАТО, чтобы разобраться. В стране уверяют, что «радиолокационная блокировка боевых самолетов страны-союзника НАТО считается «враждебным актом» в соответствии с Правилами ведения боевых действий альянса»

Что интересно, Турция не против использовать и «санкционную» «дубинку», заявив о «двойных стандартах» западных стран, которые негативно оценили приобретение Анкарой российских С-400, а российские С-300 на вооружении Греции альянс почему-то не беспокоят. «Греция преследует самолеты страны-члена НАТО с помощью системы российского производства. С-400, которые закупает Турция, влияют на реализацию проекта самолетов F-35, а С-300 - нет? В отношении Греции следует применить американский закон CAATSA», - заявляют турки.

Напомним, что в начале летнего сезона в этом году между Грецией и Турцией также «искрило». Скандал начался на фоне одобрения ЕС турецкого товарного знака «Turkaegean» (обозначает что-то вроде Турецкое Эгейское море). Греция оказалась возмущена одобрением Ведомством интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) использования «Turkaegean» в качестве товарного знака в туристических кампаниях Турции, направленных на Эгейское море. Бывший министр иностранных дел Георгиос Катругалос заявил в Twitter, что решение ЕС было «неприемлемым», особенно во время продолжающейся агрессии Турции против Греции. Подробности читайте по ссылке.

Следующей турецкой декларацией стало изображение соратника Эрдогана и члена правящей коалиции Девлета Бахчели с картой, на которой греческие острова были обозначены как территория Турции. В Греции это в свою очередь оценили как «особо агрессивный провокационный акт». Вслед за тем Реджеп Тайип Эрдоган на уже провокационное торжественной церемонии в честь годовщины взятия Константинополя заявил, что цель Турции – вернуть все сферы влияния. В их число он включил Пелопоннес и Афины. А Греции пообещал «трагический конец» (подробности читайте здесь). Тогда, кстати, тоже доходило до вооруженных сил: Греция начала перебрасывать в приграничные районы у реки Марица боевую технику. Тогда конфликт «рассосался» - но как видим, в любой момент он готов вспыхнуть снова…

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, в каком возрасте женщины теряют сексуальный интерес к мужьям».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!