Российские туристы начали закапывать свои наличные евро в лесу на границе

Ольга Тихонова
16 Сен 22 32076
Российские туристы начали закапывать свои наличные евро в лесу на границе
Российские туристы начали закапывать свои наличные евро в лесу на границе

Подпишитесь на туристические новости:

Нетривиальный способ сохранить свои наличные евро нашли российские туристы, выезжающие  из Финляндии в Россию — соотечественники начали делать «схроны» валюты в лесу, прямо на границе, из-за опасений их изъятия финскими таможенниками, которые руководствуются введенным еще в марте 2022 года запретом на вывоз наличных евро в РФ.

Как минимум о двух случаях подобного действия стало известно «Фонтанке.ру». Россияне вспомнили старый русский способ сохранения ценностей: чтобы предотвратить их изъятие, закапывают, нет, не на «поле дураков», а в лесу. Туристы далеко не уходят, а закапывают непосредственно у границы до следующего раза.

«В это воскресенье ездили в Финляндию. Начитались на «Фонтанке» новостей, что финны изымают валюту. Потратить не успели, карточку купить не смогли. Решили не рисковать. Идею подглядели в «Орле и Решке» — закопали свои 300 евро (почти 18 тыс. рублей) под деревом, на полянке по пути из Лаппеенранты. Предварительно замотали в целлофан и положили в бутылку 0.5. Место засняли, координаты сохранили. В начале октября вернемся. Надеюсь, что никто раньше нас её не найдет», — рассказала петербурженка Елизавета 14 сентября.

По данным издания, это отнюдь не первый случай. Похожая история упоминается по крайней мере еще раз в чате «На границе», где туристы выкладывают отчеты о путешествиях в Финляндию. Впрочем, не исключено, что с популяризацией тренда закапывания денег у границы будут прогуливаться финны с лопатами в руках...

«Вчера при въезде в РФ на Брусничном в очереди женщина рассказывала, что её финны только что со 100 евро (около 6 тыс. рублей) не пустили — развернули обратно, а все магазины закрыты. Выкрутилась — закопала в лесу клад», — рассказал один из путешественников в чате.

Другие члены сообщества предположили, что таких «сокровищ», вероятно, со временем будет больше. Напомним, в конце августа финские таможенники стали более активно интересоваться наличной валютой у российских туристов, выезжающих на родину.

Подлил масла в огонь страхов инцидент с жителем Петербурга, у которого конфисковали 1’390 евро (примерно 83 тыс. рублей) прямо на финско-российской границе, сославшись на санкции Евросоюза. Однако во время следующего визита в страну озер он смог вернуть все до последнего евро, просто предъявив таможенников паспорт и акт изъятия денежных средств.

Напомним, запрет на вывоз наличных евро из стран Европейского союза в Россию, по аналогии с такими же запретами на вывоз долларов из США, был принят властями блока еще в марте 2022 года. По данным Департамента таможенного контроля Финляндии, изъятие наличных у туристов законно и укладывается в статью 5i регламента Совета ЕС. Согласно статье, запрещается продавать/поставлять/переводить или экспортировать банкноты, номинированные в любой официальной валюте государства — члена ЕС, в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России. Таможня Финляндии руководствуется тем, что западная валюта в России не нужна, а требуется только для личных целей туристов во время пребывания в странах Евросоюза.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи заявили о революционном препарате, сжигающем жир».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!