Что делать турагенту, если его призвали в войска? Юристы дали ответы

23 Сен 22 3600
Что делать турагенту, если его призвали в войска? Юристы дали ответы
Что делать турагенту, если его призвали в войска? Юристы дали ответы

Подпишитесь на туристические новости:

Подробный ответ на вопрос: «Что делать, если индивидуального предпринимателя — в том числе работника туррынка — призвали на военную службу?» - пошагово представил на своём Telegram-канале эксперт Георгий Мохов. Всё дело в том, что большинство турагентств в России имеют юридическую форму именно ИП.

N.B. Ранее юрист ответил на вопрос «Если туриста призвали в войска: как быть с купленной путёвкой и можно ли вернуть деньги?».

Согласно его рекомендациям, всего данные действия состоят из четырёх шагов. И они следующие:

  1. Шаг 1. Примите решение оставлять ИП или ликвидировать. Если принимается решение о ликвидации необходимо оформить доверенность лицу, которое будет закрывать задолженности перед бюджетом, поставщиками, клиентами и решать формальные вопросы прекращения ИП. В соответствии с ст.185.1 ГК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо командиром (начальником) соответствующих воинских частей, соединения, учреждения.
  2. Шаг 2. Если есть наемные работники необходимо решить будут ли они работать во время его военной службы или нет. У ИП есть два варианта
    Первый вариант — договориться с работниками об увольнении. По ТК нет оснований увольнять работников, если ИП призвали на военную службу. Но вы можете уволить сотрудников по соглашению сторон с выплатой компенсации (ч.1 ст.77 ТК).
    Второй вариант — назначьте вместо себя ответственное лицо. Если у вас есть кому доверить бизнес, издайте приказ и назначьте сотрудника, который будет принимать решения, пока вы будете на военной службе. Выдайте этому сотруднику нотариальную доверенность, установите обязанности и ограничения. Делегируйте полномочия по учету и уплате взносов.
  3. Шаг 3. Рассчитайте взносы и сдайте декларацию. Во время военной службы ИП не платит взносы за себя (п.7 ст.430 НК). Рассчитайте фиксированную часть взносов пропорционально времени работы до призыва на службу. Первый день службы в расчет не включайте. Кроме того, если ИП заработал в 2022 году больше 300 тыс. руб., то с превышения ИП должен заплатить дополнительные пенсионные взносы по ставке 1%. Чтобы не платить взносы, предоставьте в ИФНС заявление об освобождении от уплаты взносов (письмо ФНС от 19.10.2021 № БС-4-11/14780). К заявлению приложите повестку о призыве на военную службу и справку из военного комиссариата. Пока вы будете на военной службе наступит срок сдачи декларации по УСН. Заполните декларацию и решите, кто вместо вас отправит ее в ИФНС, когда подойдет срок сдачи.
  4. Шаг 4. Проведите ревизию неисполненных договоров и обязательств. Необходимо определить последствия расторжения договоров если вы не сможете предоставить услуги, например вы самостоятельный экскурсовод и никто кроме вас оказать такие услуги не может. Решите с клиентами вопрос о возврате денежных средств или отсрочки возврата или переноса обязательств на будущий период. То же самое с поставщиками, партнерами, банками и прочим организациями - необходимо удостовериться в том, что в период вашего отсутствия не будет просрочки исполнения обязательств, штрафов, оговорить «заморозку» либо изменение условий.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла 8 целебных свойств белокочанной капусты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!