Стало известно, что Анекс будет возить российских туристов в частично признанное государство

26 Сен 22 3756
Стало известно, что Анекс будет возить российских туристов в частично признанное государство
Стало известно, что Анекс будет возить российских туристов в частично признанное государство

Подпишитесь на туристические новости:

Турецкие СМИ продолжают развивать тему «выхода» России на туристический рынок Северного Кипра. С определённой конкретикой выступило издание Тurizmgazetesi: согласно его публикации, половина активов новой авиакомпании, которая будет летать с Северного Кипра в Россию, принадлежит работающему в России туроператору — компании Анекс.

Информация, опубликованная изданием, следующая. Будущая авиакомпания Северного Кипра получила название «Mavi Kyrenia Airlines». Эксперты издания уверяют, что компания находится в «родственных» отношениях с «Blue Sky Aviation», созданной Anex в Турции. При этом 51% активов авиакомпании имеет в собственности сама Anex Group, а далее подчёркивается, что «Анекс» является одним из туроператоров турецкого происхождения, работающим в России. Соответственно, предполагается, что и рейсы будут летать из России на Северный Кипр с «остановкой» в Турции.

Ещё 25% акций авиакомпании принадлежит «государству Северный Кипр», а 24%, согласно информации газеты, «будут предложены инвесторам путем публичного размещения». Напомним, ранее Министр общественных работ и транспорта Северного Кипра Эрхан Арыклы заявил, что работа авиакомпании стартует с 5 самолетов. Причем г-н Арыклы уверил, что «нет никаких юридических препятствий для посадки российских самолётов» в аэропорту Эрджан, и более того — якобы ведутся переговоры уже с двумя российскими авиакомпании о полётах на территорию Северного Кипра. Подробности читайте здесь.

Проблема в том, что официальное признание Северного Кипра так и не достигнуто, в том числе и Россией. Так что на находящийся под властью Турции север острова летают исключительно турецкие перевозчики. Это, надо сказать, не мешает многим европейцам работать и отдыхать на данной территории, однако «неофициально». Кстати говоря, и «Анекс» развивает далеко не только российское направление, в частности, последняя созданная им авиакомпания занялась в основном рейсами из Турции в Германию. Кстати, немецкие туристы Северный Кипр также нередко посещают.

Наша справка: Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) — на данный момент, одна из наиболее «непризнанных» территорий мира. Признаёт её по факту только Турция, поэтому Северный Кипр крайне зависим от Турции во всех отношениях. Республика, площадью 3355 км, с населением около 295 тыс. человек, была образована в 1975 году. Образованию её предшествовал военный конфликт на Кипре и турецкое вторжение на этот остров. В итоге на границе между ТРСК и собственно Кипром до сих пор стоят «профильные» войска ООН - «Контингент по поддержанию мира на Кипре». В частности, именно на охраняемой войсками ООН нейтральной территории расположился некогда город-курорт, а сейчас — город-призрак Вароша.

При этом, отметим, что «непризнанный» статус не мешает посещению республики туристами, в том числе европейскими.

Напомним также, что российское посольство в Никосии ранее выступило по поводу этой информации с достаточно резким комментарием. В нём оно заявило, что не было ни только никаких планов запуска рейсов, но даже никаких переговоров. А все сообщения о том, что начнутся прямые рейсы из России на Северный Кипр, являются спекуляциями. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили время, после которого прием пищи может увеличить возможность рака на 25%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!