Поток россиян в Финляндию упал в два раза, отказано во въезде 199 жителям РФ

Ольга Тихонова
07 Окт 22 3564
Поток россиян в Финляндию упал в два раза, отказано во въезде 199 жителям РФ
Поток россиян в Финляндию упал в два раза, отказано во въезде 199 жителям РФ

Подпишитесь на туристические новости:

Число россиян, въехавших в Финляндию через ее сухопутную границу из России, значительно сократилось после одобрения финскими властями закрытия границы для российских туристов с 30 сентября. На фоне запрета и объявленной в РФ частичной мобилизации количество отказов в пересечении границы стремительно растет: за первые три дня текущей недели в доступе в европейскую страну отказали 199 жителям РФ.

Самые последние данные, предоставленные финской пограничной службой, показали, что на этой неделе, с понедельника по среду (с 3 по 5 октября включительно), в Финляндию въехало в общей сложности 2.490 россиян, что составляет половину от числа въездов, сделанных только за 28 сентября. По информации Schengenvisainfo со ссылкой на финскую пограничную службу, на этой неделе наибольшее количество въездов было зарегистрировано в понедельник. 3 октября Финляндия зарегистрировала 884 заявки из России. Во вторник и среду также были аналогичные показатели. 4 октября в Финляндию по суше въехали в общей сложности 784 россиянина, тогда как 5 октября – 822 наших соотечественника.

Число россиян, покинувших Финляндию через ее сухопутную границу, также сократилось за последние три дня. 3 октября Финляндию покинули в общей сложности 1.490 граждан России, и цифры были примерно одинаковыми 4 октября (1.289) и 5 октября (1.435). Напомним, Финляндия стала последней из приграничных с Россией стран Евросоюза, закрывших границу для российских туристов. Помимо раскрытия данных о въезде и выезде россиян, финская пограничная служба также сообщила, что пограничники отказали во въезде 199 россиянам за последние три дня.

По данным финских властей, большинство россиян, въезжающих в Финляндию, не собираются оставаться в «стране тысячи озер» и используют ее в качестве транзитной зоны в своем маршруте, чтобы в итоге добраться до других стран Европы.

По этой причине, чтобы больше не позволять россиянам использовать Финляндию в качестве «перевалочного пункта» и уменьшить большое количество прибывающих, финские власти заявили на прошлой неделе, что планируют еще больше ужесточить правила въезда для прибывающих из России.

Так, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто ранее заявил, что правительство запретило въезд россиянам, имеющим действующие туристические визы. Более того, министр отметил, что Финляндия также планирует аннулировать многократные визы, которые были выданы ранее. Отмети, что в стране об этом задумывались над этим еще в июле.
В качестве еще одной принципиальной и показательной меры Финляндия рассматривает возможность строительства забора вдоль своей границы с Россией (подробности тут).

Министр внутренних дел Финляндии Криста Микконен заявила, что стране следует рассмотреть вопрос о строительстве забора на границе с Россией, поскольку, по ее словам, ограждение поможет предотвратить несанкционированное пересечение границы.

Министр Хаависто также обратил внимание, что строительство забора якобы поможет Финляндии защитить свою территорию, и в то же время пояснил, что власти страны все еще обсуждают, будет ли такая инвестиция прибыльной.
Идею поддержала и премьер-министр Санна Марин, отметив, что основания для строительства забора вдоль большей части границы Финляндии с Россией есть и они оправданы международной ситуацией.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, как ускорить метаболизм».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!