Оформлять авиабилеты в России теперь начинают по-новому

31 Окт 22 20352
Оформлять авиабилеты в России теперь начинают по-новому
Оформлять авиабилеты в России теперь начинают по-новому

Подпишитесь на туристические новости:

С 30 октября российские авиакомпании пришлось оформлять билеты по-новому. В целях « защите от возможных санкций со стороны недружественных государств и безопасности персональных данных россиян, бронирующих билеты на внутренние рейсы» российские авиаперевозчики перешли на новую систему бронирования билетов.

«В Автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) будет использоваться только российское программное обеспечение», - таково одно из основных обновлённых требований к системе. Все они утверждены постановлением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Согласно обновлённым требованиям исключительные права на АИС ОВП должны принадлежать либо государству, либо организации, среди учредителей и руководителей которой нет иностранцев или россиян с двойным гражданством. Кроме того, автоматизированная система и все её элементы не должны иметь функций принудительного обновления и управления из-за рубежа», - также заявлено в требованиях. Аналогично обстоят дела с гарантийным обслуживанием системы, его будут вести только российские организации, а её базы данных, серверы и другая технологическая инфраструктура будут размещаться исключительно на территории России.

Предполагается, что решение позволит избежать сбоев в воздушных перевозках, которые могут возникнуть, если собственники зарубежных информационных систем введут ограничения на их использование. Впрочем, его введение гладко не обошлось.

Как заявили в Telegram, в выходные из-за перехода на «Сирену» (nак называется отечественная автоматизированная система оформления воздушных перевозок от компании «Ростех») в выходные образовались огромные очереди. Основная причина — переход на новую систему «Аэрофлота», который раньше работал на американской системе «Sabre».

Напомним, перевозчик «отключил» онлайн-регистрацию, которая не будет работать минимум до вечера 30 октября и предупредил туристов, попросив их приезжать за 4 часа до вылета. Однако больших очередей избежать не удалось. Впрочем, по официальному заявлению перевозчика, к девяти вечера субботы очереди «рассосались».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор медицинских наук раскрыл, сколько воды необходимо пить и как это вычислить».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!