Скоро правила оформления загранпаспортов будут изменены: названа дата

04 Ноя 22 283356
Скоро правила оформления загранпаспортов будут изменены: названа дата
Скоро правила оформления загранпаспортов будут изменены: названа дата

Подпишитесь на туристические новости:

Туристам, которые планируют оформлять загранпаспорт, лучше заняться этим сейчас, то есть, до нового года, так как со следующего 2023 года правила будут изменены и оформление паспорта подорожает. Точнее будет снята скидка, благодаря которой при подаче заявления на загранпаспорт через портал Госуслуг госпошлина составляет 3500 рублей, а не 5000 рублей, как это будет при физическом присутствии гражданина в паспортно-визовых подразделениях.

С 1 января 2023 года всем физлицам придется оплачивать полную стоимость — такую информацию озвучил агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев. С его слов, соответствующее указание — что 30% скидка перестанет действовать — дал Минфин. Так что туристам, у кого срок действия загранпаспорта подходит к концу, есть смысл заняться онлайн оформлением до Нового года. «Так можно сэкономить», — отмечает юрист. Он также добавил, что если новый документ оформляется взамен утраченного или пришедшего в негодность, то за его оформление госпошлину платить не нужно. Также от неё освобождены люди, восстанавливающие документы после чрезвычайных ситуаций.

При этом со слов юриста, выдача загранпаспортов, включающих биометрические данные, снова возобновлена. Порядок получения паспорта таков:

  • турист подает заявление в МФЦ;
  • получает в МФЦ персональный штрихкод;
  • сканирует штрихкод в криптобиокабине;
  • предоставляет биометрические данные: изображение лица, отпечатки пальцев;
  • предъявляет для сканирования российский паспорт
  • отслеживает готовность паспорта можно через МФЦ.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эндокринолог раскрыла секрет времени еды для похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!