Ученые объяснили, почему пассажиры самолетов часто плачут во время полета

Ольга Тихонова
Ученые объяснили, почему пассажиры самолетов часто плачут во время полета
Ученые объяснили, почему пассажиры самолетов часто плачут во время полета

Подпишитесь на туристические новости:

Авиаперелет оказывает множество странных воздействий на организм туристов, в том числе делает их более эмоциональными. Пассажиры часто удивляются, обнаруживая, что им гораздо легче плакать во время просмотра фильмов в полете. Расскажем, почему так происходит.

На самом деле существует научная причина того, что путешественники плачут во время полета. Согласно исследованию Американской национальной медицинской библиотеки под названием «Влияние высоты на когнитивные способности и состояние настроения», есть две основы, которые объясняют поведение пассажиров — это стресс и нехватка кислорода. Именно эта «парочка» заставляет пассажиров чувствовать себя более эмоционально в самолетах.

По словам врача-психиатра Рэнди Макинтоша, возможно, пассажиры не осознают, насколько сильно на них повлияло напряжение в пути. В беседе с Thrillist он пояснил это так: «Много всего накапливается. Когда вы поднимаетесь в воздух, возможно, вы впервые осознаете, как стресс влияет на вас».

Помимо стресса, играют роль и другие факторы. Например, высота авиалайнера может привести к тому, что туристы будут страдать от легкой гипоксии или низкого уровня кислорода в организме. Это, в свою очередь, может создать измененное эмоциональное состояние, которое способно привести к тому, что люди почувствуют эйфорию или, наоборот, расстроятся по какому-либо поводу гораздо сильнее, чем обычно.

Приведем цитату из исследования: «Первоначальное настроение, испытываемое на высоте, — это эйфория, за которой следует депрессия. Со временем люди также могут стать сварливыми, раздражительными, тревожными и апатичными». Таким образом, сочетание стресса и воздействия высоты на организм создает эмоциональное состояние, из-за которого пассажиры с большей вероятностью разрыдаются.

Как пояснил доктор Джоди Де Лука, это состояние также может быть связано с ощущением отсутствия контроля. Это не просто психологическое или эмоциональное, это также физическое и физиологическое событие: «Мы когнитивно, психологически, эмоционально (скомпрометированы), а теперь мы скомпрометированы физиологически. Обстановка идеально подходит для эмоциональной уязвимости».

Например, недавно это явление затронуло популярного рыжеволосового британского певца Эда Ширана, который рассказал в интервью на радиостанции Capital FM, что начал плакать в конце фильма «Форрест Гамп» прямо на виду у других пассажиров. Вот как он описал свое состояние во время полета: «Я плакал, наблюдая за Форрестом Гампом в самолете. Это было в конце, когда умирает Дженни. Когда ты устал от смены часовых поясов, когда ты находишься на высоте 3 км и ты не спал, в любом случае ты будешь немного взволнован, т.к. ты понимаешь, что уезжаешь надолго, и это просто выводит меня из себя».

Ранее Турпром писал, что «Туристам сообщили, почему среднее сиденье в задней части самолета самое лучшее место».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала 5 лучших веществ для поддержания иммунитета».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!