Вулканические бомбы чуть не убили российских туристов: проснулись сразу два знаменитых вулкана

24 Ноя 22 2716
Вулканические бомбы чуть не убили российских туристов: проснулись сразу два знаменитых вулкана
Вулканические бомбы чуть не убили российских туристов: проснулись сразу два знаменитых вулкана

Подпишитесь на туристические новости:

Не предпринимать самостоятельных путешествий к вулканам Камчатки, не совершать на них восхождений, а также не поддаваться на призывы недобросовестных туристических компаний приобрести экспедицию к подножию оживших вулканов — дело кончится тем, что придётся спасаться от вулканических бомб. С таким призывам к туристам обратились эксперты МЧС по Камчатскому краю в эфире телеканала М24. Речь идёт о вулканах Шивелуч и Ключевская сопка — оба они на данный момент проснулись и находятся в стадии извержения, поэтому последствия путешествия к ним могут быть самыми непредсказуемыми.

В телеграмм-канале «рискнувшие» туристы уже описали своё чудесное спасение. Они сообщили, что максимально близко подошли к кратеру Ключевской сопки, которая с каждым днем все активнее выбрасывает раскаленную лаву. «Людям пришлось уворачиваться от вулканических бомб — это крупные лавовые сгустки, которые подлетают на 200-300 метров», - пишут они.

«Спасатели призывают гостей и жителей полуострова не предпринимать путешествий к вулканам и тем более не совершать на них восхождений», – подчеркнул старший оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю Иван Лемихов. Он подчеркнул, что извергающийся Шивелуч далеко не безобиден — лава может легко перерезать дорогу и отрезать туристов от возможности возвращеня. Что касается Ключевской сопки — здесь опасность также представляют местные ледники, которые может растопить извержение. Следствием этого всего могут стать селевые потоки с гор, причем точно предсказать их появление и траекторию невозможно. Так что туристами ещё раз не советуют «щекотать нервы» и отправляться к вулканам.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 4 веских причины есть овсянку на завтрак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!