Россиян разделили на касты: некоторым больше не будут выдавать визы в Европу

25 Ноя 22 5156
Россиян разделили на касты: некоторым больше не будут выдавать визы в Европу
Россиян разделили на касты: некоторым больше не будут выдавать визы в Европу

Подпишитесь на туристические новости:

Европарламент практически единым порывом - 531 голос «за» и 7 «против» - поделил российских туристов на касты, закрыв для некоторых из них въезд в Европу. На «агнцев и козлищ» туристов поделили, как и следовало ожидать, по территориальному признаку. Речь идёт о голосовании за запрет на выдачу виз по российским паспортам, выданным в новых регионах России — т.е. в Луганской и Донецкой областях в первую очередь. Также не забыты были Крым и почему-то территории Абхазии и Южной Осетии.

«В целях обеспечения единой визовой политики и единого подхода к проверкам, которым подвергаются лица, пересекающие внешние границы, никакие российские документы, выданные на территории, или лицам, проживающим в занятых Россией областях или территориях на Украине или на отколовшихся от Грузии территориях, не должны приниматься в качестве действительных документов, обеспечивающих выдачу визы и пересечение внешних границ», - цитирует ТАСС европарламентариев. Единодушие, как уже упоминалось, примечательное: за соответствующее предложение проголосовал 531 депутат, 7 выступили против, 34 воздержались.

Впрочем, запрет на свободу перемещения по факту места рождения для нескольких миллионов человек — только население Крыма на данный момент около 2 млн — еврочиновники поспешили прикрыть «фиговым листочком». Авторы инициативы указывают на необходимость делать исключения для тех граждан РФ, «которые обладали российскими паспортами до начала выдачи соответствующих документов на этих территориях», а также для «несовершеннолетних или официально недееспособных» на момент выдачи документа. Также ЕС разрешил спасаться из России «по гуманитарным соображениям».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что компьютерные игры полезны для мозга».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!