Отверстие для слива, противогазы, наручники, рожок и педали: стюардесса перечислила скрытые функции самолёта, о которых туристы не знают

Отверстие для слива, противогазы, наручники, рожок и педали: стюардесса перечислила скрытые функции самолёта, о которых туристы не знают
Отверстие для слива, противогазы, наручники, рожок и педали: стюардесса перечислила скрытые функции самолёта, о которых туристы не знают

Подпишитесь на туристические новости:

В самолёте есть много деталей, о назначении и даже существовании которых пассажиры не имеют никакого понятия. Работники авиации раскрыли секреты, что находится на борту самолёта — и о чём знают только профессионалы: отверстие для слива, противогазы, наручники, рожок, педали и многое другое...

Некоторые из этих «тайных знаний» туристу вполне могут пригодиться в самом обычном полёте. Итак:

  • Гудок или рожок: может ли самолёт «побибикать»? Оказывается, может, у самолетов, как и у автомобилей, есть звуковые сигналы. Правда работают они только в наземном положении. Гудок в основном является средством связи, но им можно и подать сигнал, чтобы предупредить наземных инженеров о выходе из строя системы или о возгорании. Рассказывают, что один пилот был вынужден «погудеть»… фламинго, которые заняли взлётную полосу. А вот «посигналить» в небе — не выйдет, система не работает, когда самолёт в воздухе.
  • Педали: есть ли на самолёте «педаль газа»? По словам пилота British Airways, есть — целых две педали, используемые для управления самолетом. «Когда мы на земле и взлетаем, мы управляем ногами — двумя педалями слева и справа.
    В педалях даже есть тормоза», - заявил он The Sun. Секретная кнопка подлокотника: этот «лайфхак», в отличие от тайн кабины, может пригодиться в полёте и простым туристам. В некоторых самолетах подлокотник рядом с проходом может казаться зафиксированным полностью. «Но если вы будете искать под подлокотником, ближе к спине, вы найдёте кнопку, которая позволит переместить подлокотник так, чтобы он был на одном уровне со спинкой вашего сиденья», - пишут эксперты. Это даст дополнительное пространство и поможет легче покидать своё кресло во время полёта.
  • Черный треугольник: некоторые любознательные туристы задавались вопросом, что отмечено безобидным на вид рисунком черного треугольника над иллюминаторами где-то в середине лайнера. «Самый простой способ проверить крыло в полете — просто посмотреть в иллюминатор. Черный треугольник отмечает место, откуда открывается самый четкий вид на крыло», - пояснили эксперты.
  • Аварийное открытие туалета: а эта новость — предупреждение для любителей секса в туалетной кабинке самолёта и прочих желающих занять его на неопределённо-долгое время. Бортпроводники в случае чрезвычайной ситуации могут получить доступ в занятый туалет снаружи с помощью специальной дополнительной защёлки. Часто она прячется под табличкой «не курить», добавляют эксперты. Использовать её будут правда только в экстренной ситуации.
  • Наручники и пистолеты: «Стюардессы обучены и подготовлены к ряду непредвиденных обстоятельств, в том числе к ситуации, когда пассажиры начинают вести себя немного неуправляемо», - заявляет бортперсонал. Поэтому для буянов на борту вполне могут найтись наручники, пластиковые стяжки и другие средства обездвижить злоумышленника. Некоторые, впрочем, идут и дальше: на рейсах в США и из США специальному персоналу было разрешено носить скрытое оружие на самолетах — они функционируют как тайные вооруженные эскорты, готовые атаковать, если возникнет такая необходимость, причём их личность держится в секрете даже от бортпроводников.
  • Кроме того, на большинстве самолетов также есть дефибриллятор, который можно использовать, если у какого-либо пассажира произойдет остановка сердца.
  • Сливное отверстие: ответ на вопрос любопытных туристов — что это за маленькая дырочка внутри стекла иллюминатора. Это сливное отверстие, своего рода предохранительный клапан для уменьшения нагрузки на иллюминаторы. Кстати, наружу оно не выходит, находясь во внутреннем слое тройного остекления.
  • Занимательная химия: про «кислородные маски в панели над вашим сиденьем» выучил уже каждый часто летающий турист. Однако почти никто не представляет, откуда там получается кислород. Разумеется, «акваланг» для каждого туриста взять невозможно по соображениям пространства и веса. «Вместо этого там находится смесь пероксида бария, хлората натрия и хлората калия — порошков и жидкостей, которые бурно реагируют друг с другом, быстро выделяя кислород», - пояснили эксперты. Кстати, членам экипажа, в отличие от «фиксирующих» кислородных масок для пассажиров — выдают настоящие противогазы, позволяющие перемещаться.
  • Купе для экипажа: ещё одна территория, скрытая от пассажиров — в дальнемагистральных лайнерах есть специальное «купе», куда члены экипажа могут уйти вздремнуть и передохнуть. Там можно даже полежать, многие из них регулируются по температуре, и команда может регулировать освещение, если один хочет спать, а другой не спит и читает.
  • Поручни на аварийном выходе: «большая ручка» на аварийном выходи спроектирована не просто так. Это «успокаивающая мера» - наличие ручки, за которую можно держаться, помогает, во-первых, персоналу, чтоб его в панике не снесли с дороги, во-вторых — пассажирам перед выходом на аварийный трап.
  • Поручень: тоже полезный лайфхак, правда не во всех самолётах — но во многих поверх бордюра верхних багажных полок имеется «предустановленный» поручень. Он может помочь на случай, когда необходимо за что-то быстро ухватиться, идя по проходу.
  • Пепельницы: сам факт их наличия на борту — не тайна, но зачем они, когда курить давно запрещено, причем их встраивают и в новые самолёты. Увы, причина — недисциплинированность туристов. Если на борту кто-то всё же закурит, куда проще потушить «пожароопасный» предмет в технически приспособленном для этого «девайсе», чем ликвидировать последствия его попадания, скажем, в ведро с мусором.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские эксперты назвали 6 признаков рака крови».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!