Российские туристы массово и триумфально возвращаются в Таиланд с карточками зарубежных банков

Ольга Тихонова
06 Дек 22 739946
Российские туристы массово и триумфально возвращаются в Таиланд с карточками зарубежных банков
Российские туристы массово и триумфально возвращаются в Таиланд с карточками зарубежных банков

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы массово возвращаются на курорты Таиланда чартерными рейсами. Теперь они не боятся трудностей оплат российским «пластиком»: они «вооружились» зарубежными банковскими картами, с помощью которых могут расплачиваться за отели, рестораны и экскурсии, как и до введения западных санкций, сообщает Bloomberg.

Наплыв уверенных в своей платежеспособности россиян на главный курортный остров Пхукет и в Паттайю стимулирует постепенное восстановление туризма в стране Юго-Восточной Азии. Об этом красноречиво говорит статистика: согласно данным Министерства туризма и спорта, только в октябре Таиланд посетили более 44.000 россиян, тогда как весной 2022 года, сразу после начала конфликта на Украине, турпоток значительно просел, составив менее чем 10.000 россиян в течение нескольких месяцев. По мнению тайских чиновников, возобновление прямых рейсов между Москвой и Пхукетом, которое случилось в конце прошлого месяца, привлечет больше отдыхающих.

Как отметил Bloomberg со ссылкой на Туристическую ассоциацию Пхукета, чартерные рейсы, выполняемые такими авиакомпаниями, как Azur air и коммерческие рейсы от флагманского перевозчика ПАО «Аэрофлот» перевозит туристов из Москвы, Новосибирска и Владивостока в Бангкок и популярные пляжные направления, такие как Паттайя и Пхукет. «Российские туристы в настоящее время занимают первое место на Пхукете, — заявил консультативный председатель ассоциации Бхуммикитти Руктаенгам. — Разрыв в прибытиях между российскими и индийскими туристами сейчас значительно увеличился».

По его словам, около 20% из каждых 10.000 иностранных туристов, совершающих прямые рейсы на Пхукет, формируют наши соотечественники. «Возрождение туризма в Таиланде сталкивается с риском из-за падения курса рубля и санкций в отличие от почти полного отсутствия россиян в течение примерно шести месяцев после того, как авиакомпании были вынуждены приостановить полеты, а туристам стало трудно осуществлять платежи из-за отключения большинства российских банков к платежной системе SWIFT и падения курса рубля», — отметило издание.

В отсутствие китайских путешественников, самой большой туристической группой в Таиланде остаются россияне и их триумфальное возвращение, как ожидается, ускорит восстановление туристического сектора страны. И это ключ к поддержанию восстановление экономики идет полным ходом на фоне растущих рисков для ее торговли из-за глобального спада, добавил Bloomberg.

Россияне, средняя продолжительность пребывания которых на популярном туристическом острове Пхукет составляет не менее 12 дней, используют кредитные карты, выпущенные в других странах, и наличные для оплаты поездок и покупок, пояснил чиновник. Большинство финансовых операций совершается в Дубае (ОАЭ) и других странах Ближнего Востока, добавил президент Совета по туризму Чонбури Танет Супорнсахасрангси. По его словам, в ближайшие месяцы Паттайя, популярный пляжный городок примерно в 150 километрах к востоку от Бангкока, столкнется с наплывом туристов. Об этом свидетельствуют данные бронирования.

Напомним, за первые 10 месяцев 2022 года в Таиланд прибыло более 147 тыс. российских туристов — примерно 10-я часть от показателя доковидного 2019 года. Тогда на тайских курортах побывали 1.5 млн человек, которые потратили $3.3 млрд и заняли третье место по объему затрат. Ожидается, что в следующем году Таиланд примет более 20 млн отдыхающих — это в два раза больше, чем в 2022 году и в то же время всего около 50% от допандемийного турпотока.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Гастроэнтеролог сообщил, почему изжога усиливается с возрастом и как с этим бороться».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!