Российский турист приехал в ОАЭ и был удивлен разнообразию и дешевизне алкоголя

Ольга Тихонова
06 Дек 22 8902
Российский турист приехал в ОАЭ и был удивлен разнообразию и дешевизне алкоголя
Российский турист приехал в ОАЭ и был удивлен разнообразию и дешевизне алкоголя

Подпишитесь на туристические новости:

«С алкоголем в Эмиратах всё более, чем хорошо», - удивленно заявил российский путешественник, побывавший в ОАЭ - мусульманской стране, где действуют серьезные ограничения на продажу спиртных напитков и наказуемая ответственность за пребывание в публичных местах в нетрезвом виде. Подробности о том, какое разнообразие ожидает приезжих, а также о доступных ценах на горячительные напитки в Эмиратах, турист рассказал в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

Ведомые мифом об отсутствии алкоголя в ОАЭ, россияне запасаются спиртным еще дома или в Duty Free. Но делают это напрасно, отметил соотечественник, т.к. купить его можно на месте. А если везти алкоголь из России в выбранный эмират, то необходимо знать нюансы: нужно знать, какие ограничения по количеству и градусу ввозимой продукции существуют в том эмирате, куда летит турист.

Некоторые законы, в том числе и касающиеся горячительного, в каждом эмирате значительно различаются. «К примеру, единственный эмират из семи, в котором действительно действует сухой закон, — Шарджа. Здесь строго запрещена продажа алкоголя, кроме Duty Free аэропорта. Зато в других эмиратах алкогольных магазинов, как оказалось, много и разнообразие ассортимента удивило. Кто-то скажет, что это все ради туристов, но среди покупателей, кроме нас, туристов не было. Основной контингент магазина — экспаты», — пояснил автор, имея в виду «переселенцев», которые перебрались в страну Персидского залива на долгосрок.

Проходя по одной из центральных улиц к автостанции в Абу-Даби, путешественник обратил внимание на ассортимент магазина, дверь которого была приоткрыта, а около них толпились люди: «Никаких открытых витрин и громкого названия там нет. Внешне вообще не понятно, что там продается, все за матовым стеклом, но на одной из оживленных магистралей столицы ОАЭ». Как оказалось, это был один из многих специализированных магазинов по продаже горячительного.

Самые крупные сети алкогольных магазинов в ОАЭ — «African + Eastern» и «MMI». Их легко найти на картах Google и 2gis, заверил блогер. Для этого в поиске нужно задать запрос liquor store + название эмирата, тогда на карте появятся точки продаж спиртного. В обычных супермаркетах ни в одном эмирате алкоголь не продают.

Но чтобы купить такую продукцию, некоторые эмираты требуют оформить лицензию. «Туристы покупают алкоголь по специальной туристической лицензии, которую оформляют магазины по паспорту, и действует она 30 дней. Существует такая лицензия только в базе данных, никакую бумажку вам не выдадут. Но если при покупке вас попросили предъявить паспорт значит лицензию вам оформили. В Абу-Даби алкогольную лицензию давно упразднили и паспорт нам не понадобился», — рассказал соотечественник.

Цены на спиртное в этих магазинах его приятно удивили: «К примеру, мы купили в Абу-Даби индийский ром по акции за 2 бутылки 0.7 литра — 35 дирхам (600 рублей). А еще одни отдыхающие из нашего отеля съездили в Аджман и купили такой же ром без всяких акций и лицензий по 15 дирхам за бутылку (255 рублей)». Это означает, что в стране нет единого прайса и цены на алкоголь могут отличаться в зависимости от эмирата.

Что касается стоимости пива, одного из самых желанных напитков среди туристов в жару, то средняя цена за поллитровую банку составляет 85 руб., т.е. 5 дирхам. «Признаться такого разнообразия алкоголя на любой вкус и кошелек мы не видели даже в Duty Free. А еще удивило большое количество акций и скидок. Так что могу сказать с полной уверенностью, что с алкоголем в Эмиратах все более, чем хорошо. Но не забывайте, что выпивать приобретенную алкогольную продукцию, в том числе и пиво, безопасно только в номере отеля. Иначе штраф», — резюмировал россиянин.

Справка: В рамках комплексного пересмотра ряда исламских законов, действовавших в стране, несколько лет назад в ОАЭ отменили штрафы за употребление спиртных напитков. Теперь местные жители и туристы в возрасте от 21 года, могут пить, хранить или продавать алкогольные напитки без лицензии в своих домах и в разрешенных общественных местах, не подвергаясь уголовному наказанию.

Это уже сказывается на ситуации в стране. Так, согласно сводкам дорожно-патрульной службы, в последнее время в ОАЭ изредка, но фиксируются аварии по вине пьяных водителей. Например, в сентябре эмиратец в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал ДТП в районе Бар Дубай, врезавшись в другое транспортное средство. Хотя обошлось без жертв, однако Дубайский дорожный суд признал молодого человека виновным и назначил ему штраф в размере около 258 тыс. руб. (15 тыс. дирхам) и лишил водительских прав на три месяца. В случае неуплаты сбора виновного ждет тюремное заключение сроком на 150 дней.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Гастроэнтеролог сообщил, почему изжога усиливается с возрастом и как с этим бороться».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!