Размен санкций: наметились контуры возобновления полётов из России в Европу

07 Дек 22 5498
Размен санкций: наметились контуры возобновления полётов из России в Европу
Размен санкций: наметились контуры возобновления полётов из России в Европу

Подпишитесь на туристические новости:

«Подумать о восстановлении полётов через российское воздушное пространство» и начать к нему готовиться призвал западные страны генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уильям Уолш. Основная причина, вызвавшая такие декларации, это скорый возврат на рынок международных перевозок Китая, который может выиграть у европейских авиаперевозчиков за счёт отсутствия запретов на полёты над терииторией России, что запрещено западным авиакомпания в рамках ответных санкций. При этом очевидно, что Россия откроет своё воздушное пространство для европейских перевозчиков лишь при условии «ответных мер» - т.е. снятия запрета на полёты между РФ и ЕС.

«Нам нужно подумать об открытии российского воздушного пространства», — заявил глава IATA. По его словам, это необходимо для «снижения нагрузки на авиакомпании». По его словам, после запрета полётов через российское воздушное пространство в Европе резко увеличилось число воздушных судов — это привело к «скоплению самолётов» в европейском небе и стало проблемой для европейских перевозчиков.

Но ещё большей проблемой может стать Китай — в Европе опасаются, что уже в 2023 году страна снимет большую часть коронавирусных запретов — в том числе и на международные перевозки. В итоге европейские перевозчики, летающие в страны Азии «в обход» России, рискуют проиграть китайцам, которые окажутся в более выгодной позиции, так как никаких авиасанкций не вводили и будут использовать самые короткие маршруты, как раз пролегающие над территорией России.

Россия, что интересно, оказалась некой «фигурой умолчания» - г-н Уолш отметил только, что возобновить полеты в российском воздушном пространстве будет возможно только после «разрешения ситуации в Украине». Однако очевидно, что за допуск в своё воздушное пространство Россия потребует встречного шага, самым логичным из которых выглядит снятие запрета на полёты из России в Европу, а также снятие прочих «авиасанкций». И раз чиновник прозрачно намекает на это, значит теоритически об этом могут через некоторое время уже начаться переговоры...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 4 признака боли в горле, при которых надо обратиться к врачу».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!