Российский турист в Турции узнал, что такое «полный бардак» и в чем его польза

Ольга Тихонова
10 Янв 23 3338
Российский турист в Турции узнал, что такое «полный бардак» и в чем его польза
Российский турист в Турции узнал, что такое «полный бардак» и в чем его польза

Подпишитесь на туристические новости:

В Турции часто бывает полный bardak — с таким тезисом выступил на страницах своего блога на «Яндекс.Дзен» российский турист, путешествующий по курортной стране. Что на самом деле он имел в виду и какова польза, рассмотрим ниже.

Как пояснил автор, в разных языках есть похожие по звучанию слова — так называемые межъязыковые омонимы. Они характеризуются как очень похожим значениям, что «позволяет иностранцу кое-что понимать в местной жизни», так и прямо противоположным, что часто становится причиной нелепых ситуаций. А бывают и просто совпадения, уверен россиянин.

Одно из таких слов — bardak (бардак) — по-турецки значит «стакан». «У нас полный бардак может начинаться после пары стаканов чего-нибудь крепкого. А здесь bardak вполне себе нормальный стакан. Это может быть стакан чая, стакан сока или стакан воздушной кукурузы. Всё, что можно поместить в стакан. И даже стакан без содержимого», — пояснил блогер. Как оказалось, данное слово, созвучное с российским, но имеющее абсолютно другое значение, очень полезное в Турции.

Если попросить в кафе принести чай, то, скорее всего, посетитель получит маленький стаканчик традиционной грушевидной формы — так называемый armudu, его объем всего около 100 мл. «Такая порция вообще не для того, чтобы напиться. Это символическая доза — ее обычно берут в конце обеда, часто под сигаретку (курение вредит здоровью)», — уточнил соотечественник.

А как попросить чай в том объеме, к которому привыкли россияне? Уточнить, что нужен bardak. По словам туриста, некоторые принимают армуд и бардак за один и тот же сосуд, т.к. то, и другое по сути своей стакан. Однако есть отличие: «… бардак попкорна может существовать в природе, а вот армуд попкорна никогда не встречается. И в кафе в меню можно встретить именно такое разделение по объемам — армуд (маленький)/бардак (большой)». «Хочешь нормальную кружку чаю — заказывай bardak», — дал ценный совет автор.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследователи из США обнаружили, что женщины с большими бедрами и целлюлитом могут быть защищены от болезней».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!