28 российских туроператоров перестали обслуживать россиян

02 Фев 23 3918
28 российских туроператоров перестали обслуживать россиян
28 российских туроператоров перестали обслуживать россиян

Подпишитесь на туристические новости:

Число «выездных» российских туроператоров продолжает стремильного убывать. Ещё 28 российских туроператоров перестали обслуживать россиян за границей. Новым приказом Минэкономразвития, которое сменило Ростуризм «на боевом посту», из Федерального реестра туроператоров вычеркнуто сразу 28 компаний. Число, конечно, не рекордное — в первых приказах этого года оно превышало 50, однако всё равно убыль очень существенная и пугающая.

Основная причина всё та же — фингарантии, т. е. невозможность найти себе страховщика. Как формулирует текст приказа, туроператоры «подлежат исключению» «в связи с непредоставлением сведений о наличии финансового обеспечения ответственности туроператоров на новый срок».

«Основной тренд» тот же — в основном оказываются под ударом и избавляются от «выездных» функций небольшие компании, по большей части в регионах, а также нишевые компании. На данный момент в их числе такие компании как «ЕСБайкал», студия детских программ «Зелёные Каникулы», «Балтик Шатл Спб», «Кавказ Трэвел», «Компания Курортно-сервисный центр», «Дискавер Ямал», «Лига Героев Спорт» и т. д.

Всего на данный момент в реестре остаются 354 выездных туроператора. Напомним, что даже в «ковидные» годы это число балансировало около 400 компаний. То есть за 2020-2022 год безвозвратно покинули выездной рынок около 50 участников.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, как изменения погоды влияют на боль в суставах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!