Туристы в шоке: до популярных у россиян стран дошло эхо страшного землетрясения в Турции

06.02.2023 13:17
Туристы в шоке: до популярных у россиян стран дошло эхо страшного землетрясения в Турции

Не только туристов в Анталии напугало страшное землетрясение, случившееся ранним утром в понедельник в Турции. В число стран, где ощущалось эхо подземных толчков из Турции попали Грузия, Армения Ливан, Израиль, Иран, Болгария, Румыния, Кипр, Греция, Иордания и даже Египет. Во многих из этих стран находятся как российские туристы, так и «релоканты», сообщающие в блогах свои ощущения от подземных толчков.

Отметим, что по официальным данным российских туристов в самой зоне бедствия нет, по крайней мере, организованных. Однако некоторые обладатели российского гражданства живут в Турции не так далеко района эпицентра землетрясения. Например, вот что пишет в блоге одна из россиянок, живущая в одном из городов в 200 км от Кахраманмараша, где был второй мощный толчок: «Мы с 4:30 в парке под дождём с детьми. Все боятся идти по домам. Качало так, что мы едва стояли на ногах», - рассказывает россиянка. Также по её словам, в городе нет электричества и обрушилась часть зданий.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Напуганы туристы и в странах, находящихся за сотни километров от эпицентра землетрясения. «Проснулась от того, что кровать как в поезде качает. Думали, у нас где-то происходит», - пишет блогер из Никосии на Кипре. «На 12 этаже мы как в люльке качались», - заявили из Израиля. Впрочем, местные спецслужбы, в частности, «Маген Давид Адом» - израильская национальная организация скорой доврачебной медицинской помощи и службы крови - заявляют, что не получали никаких просьб об экстренной помощи.

Дотянулось подземное «эхо» и до Грузии и Арменией, где также много россиян-релокантов. «Проснулись от воя и лая собак и звона люстр. До сих пор сидим в шоке», - пишут, например, русские из Батуми.

Напомним, рано утром в понедельник стихийное бедствие обрушилось на Турцию: страшное землетрясение, сильнейшее за последние 20 лет. Магнитуда землетрясения составила 7.4 баллов, что очень много, а «эхо» подземных толчков ощутили более чем в 10 странах. При этом по данным турецкого Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD) землетрясение магнитудой 7.4 произошло в 04:17 в районе Пазарджик Кахраманмараша. За ним почти сразу, в 04:26, произошло ещё одно землетрясение силой 6.4 балла, эпицентр которого находится в районе Нурдаги Газиантепа, возле турецко-сирийской границы. Афтершоки ощущались по всей Турции, вплоть до курортных провинций. Ситуацию усугубляло то, что землетрясение произошло ранним утром, когда все ещё спали, поэтому предварительное количество погибших и пострадавших продолжает расти. Кроме того в соцсетях и СМИ этих стран появляются видео, как уже после подземных толчков продолжают обрушиваться пострадавшие дома. Подробности читайте здесь.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Кстати, пострадали и культурные достопримечательности. В Турции о данным местных СМИ, сильно пострадала историческая крепость Газиантеп, построенная еще во времена Римской Империи и позднее реконструированная во времена Османской империи. Произошел частичный обвал нескольких стен и башен. Кстати, данная крепость и одноименный город входили в том числе в экскурсионные программы для российских туристов. В Сирии сообщают о частичных обрушениях в цитадели Алеппо.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые обнаружили, что ожирение поедает мозг».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама