Во время землетрясения в Турции погиб россиянин

07 Фев 23 38700
Во время землетрясения в Турции погиб россиянин
Во время землетрясения в Турции погиб россиянин

Подпишитесь на туристические новости:

Стало известно о первом россиянине, погибшем в Турции во время вчерашнего землетрясения. Информацию об этом, ссылаясь на «информированный источник», опубликовали «Известия», хотя и не привели имя погибшего.

Вообще подробностей мало: не раскрывается ни личность пострадавшего, ни причина его пребывания в Турции. Но крайне маловероятно, чтобы это был турист и даже «релокант» - континентальная Турция юга близ сирийской границы, куда пришёлся основной удар стихии, не слишком привлекательное для россиян направление.

При этом в целом, согласно последним данным, в результате двух землетрясений, произошедших в Турции 6 февраля, погиб 3381 человек, пострадало 20 436. Об этом сообщил глава управления по чрезвычайным ситуациям страны (AFAD) Юнус Сезар. Также он сообщил, что обрушились свыше 5.5 тыс. зданий — в том числе и несколько отелей. Спасены из-под завалов 7.8 тыс. человек. Работы на местах бедствия продолжаются.

Напомним, рано утром в понедельник стихийное бедствие обрушилось на Турцию: страшное землетрясение, сильнейшее за последние 20 лет. Магнитуда землетрясения составила 7.4 баллов, что очень много, а «эхо» подземных толчков ощутили более чем в 10 странах. При этом по данным турецкого Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD) землетрясение магнитудой 7.4 произошло в 04:17 в районе Пазарджик Кахраманмараша. За ним почти сразу, в 04:26, произошло ещё одно землетрясение силой 6.4 балла, эпицентр которого находится в районе Нурдаги Газиантепа, возле турецко-сирийской границы. Афтершоки ощущались по всей Турции, вплоть до курортных провинций. Ситуацию усугубляло то, что землетрясение произошло ранним утром, когда все ещё спали, поэтому предварительное количество погибших и пострадавших продолжает расти. Подробности читайте здесь.

Далее еще одно землетрясение произошло в 13:23, и сила землетрясения была зарегистрирована как 7.8, эпицентр — Эльбистанский район провинции Кахраманмараш», - заявляют они. Также сообщается, что новые подземные толчки ощущаются в Дамаске, Латакии и ряде других провинций Сирии. А также в столице Турции Анкаре и на главном её курорте — Анталии. (Подробности читайте тут)

После трагических событий в Турции, неудивительно, что туристы задаются вопросом — где подземная стихия ударит в следующий раз в текущем 2023 году. Увы, обрадовать туристов особо нечем. В турецкой газете Hurriyet опубликована карта сейсмически опасных районов Турции. И увы, большая часть курортных провинций — в зоне прямой или опосредованной опасности. Например, наиболее популярная у наших туристов Анталия расположена в «жёлтой» зоне, второй по опасности. Как, кстати, и Стамбул. Хотя Стамбул всё же находится в более опасном положении. В опасной близости к тектоническому разлому оказались и такие популярные у туристов провинции как Измир и Мугла. Подробности читайте здесь.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, как бороться с последствиями длительного ковида с помощью правильного питания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!