С российских туристов, желающих попасть в Европу, начали вымогать деньги

14 Фев 23 8132
С российских туристов, желающих попасть в Европу, начали вымогать деньги
С российских туристов, желающих попасть в Европу, начали вымогать деньги

Подпишитесь на туристические новости:

Острый дефицит визовых слотов в консульствах, да и самих стран Европы, готовых выдавать визы российским туристам, логично породил новых спекулянтов. Которые, пользуясь «слепыми зонами» в законодательстве, начали «почти законным путём» вымогать деньги с российских туристов, желающих попасть в Европу.

Как заявил в своём расследовании «Коммерсант», и без того непростое получение виз в Шенген теперь усложнилось «неофициальными посредниками», а по факту — перекупщиками, которые создают ботов автоматической записи в визовые центры. В свою очередь созданные боты — которых крайне трудно отследить — перехватывают слоты (выделенное время для обработки заявителя на визу) и перепродают реальным туристам такую запись минимум за 4–7.5 тысяч рублей.

«Написать такую программу несложно и она даже не будет нелегальной. Возможности российских властей бороться с такой практикой ограничены, а усилия консульств пока не приносят плодов», - констатируют эксперты «Ъ». Специальные боты повторяют задачу поиска каждую минуту, в итоге резервируют все свободные слоты на сайте визовых центров, что сильно затрудняет туристам попытки самостоятельной записи. Об этом изданию заявила замруководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлия Отвагина. Проблема особенно актуальна при подаче заявлений в визовый центр Франции в Москве, отмечает управляющий партнер «Визахода» Марина Широкова. С этой же проблемой не знаю как бороться и в визовых центрах Италии и Испании, добавляет глава отдела визовой поддержки «Аэроклуба» Алина Проценко.

При этом услуги перекупщиков активно предлагаются в соцетях, на профильных туристических форумах, а также на сайтах объявлений, вроде «Авито». Именно оттуда взяты цены — в регионах от 4 тыс., в Петербурге — от 7.5 тыс. Скрываться им нет никакой необходимости — в российском законодательстве, как уверяют юристы, не предусмотрена ответственность за создание ботов, если у них «нет признаков вируса». При этом визовые центры и консульства пытаются якобы с этим бороться, но их возможности как бы ограничены: они уверяют, что постоянно вводят дополнительные уровни идентификации пользователей, но боты перенастраиваются.

Так что пока эксперты дают советы, исходя из печальной реальности. Некоторые советуют оформлять визу в регионах, где нет такого ажиотажа, или через VIP-залы в визовых центрах, что стоит дороже. Как добавил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин, несмотря на ботов, шанс получить визу вовремя все же есть, но оформлением документов стоит озаботиться заранее. «Подавать документы лучше заранее - как минимум за 6 месяцев. Визы делаются 45 дней. Посольства стараются выдавать документы в срок».

Ещё один эксперт туротрасли отметил, что идеальным вариантом преодоления трудностей для организованных туристов была бы аккредитация туроператоров, от которой отказались: «Был удобный работающий инструмент, но консульства ничего от этого не получали. Вот и придумали себе кормушку в виде коммерческих посредников, которые платят им за каждого туриста, да еще и себе берут сверху», - прокомментировал гендиректор сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян. По его словам, аккредитация решила бы проблему с записью на подачу документов. Впрочем, при условии того, как сейчас ограничен российский турпоток — вряд ли консульства в этом заинтересованы.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что витамин D снижает риск развития диабета».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!