Россиянам назвали три лучшие страны для получения шенгенских виз

Ольга Тихонова
Россиянам назвали три лучшие страны для получения шенгенских виз
Россиянам назвали три лучшие страны для получения шенгенских виз

Подпишитесь на туристические новости:

Лучшими странами для получения шенгенских виз российскими путешественниками признаны Венгрия, Греция и Италия. Когда речь идет о выдаче виз россиянам, в туристических сообществах это трио называют «лояльными Кремлю». Во вторник, 14 февраля, Ассоциация туроператоров России (АТОР) посоветовала российским гражданам обращаться за шенгеном в визовые органы именно этих государств — там у соотечественников выше шансы на одобрение.

Хотя ряд стран Шенгенской зоны прекратили выдачу шенгенских виз гражданам России после начала СВО почти один год назад, перечисленные участники блока продолжают выдавать документы с территориальным сроком действия для всех 27 государств-членов. Эксперты опубликовали рекомендацию о подачи виз после анализа, проведенного ассоциацией в сотрудничестве с туроператорами, которые помогают туристам в оформлении документов.

«Вы можете легко и быстро получить шенгенскую визу для туристической поездки в Венгрию, благодаря лояльной визовой политике. Это одна из самых популярных европейских стран среди россиян, даже в условиях санкций», — говорилось в заявлении АТОР относительно анализа. При этом специалисты обратили внимание на то, что в Венгрии нет дефицита мест для подачи заявлений на получение визы. Среднее время обработки венгерского шенгена в России составляет от 17 до 20 рабочих дней. Это время нужно закладывать для планирования поездки.

Что касается Греции, то российским туристам получить пропуск в Европу через эту страну тоже не сложнее, чем было до введения санкций и прекращения действия документа об упрощенном въезде в страны ЕС. «На данный момент, как у аккредитованного туроператора в Греции, у нас нет проблем с получением шенгенских виз… Отказы не представляют угрозы для наших туристов, поскольку они происходят только в очень серьезных случаях, с правило, не связанных с туристической целью поездки», — сообщили эксперты туроператора Ambotis Holidays относительно Греции.
В том же документе также указывалось, что самыми любимыми направлениями в Греции для российских туристов являются Халкидики, Крит и Родос.

Относительно Италии — еще одного горячо любимого направления россиянами, туроператоры также считают, что получить визу в Италию в Москве проще, чем в некоторые другие страны. Среднее время обработки итальянской шенгенской визы в России составляет примерно 20 рабочих дней.

Перечислим другие государства, которые в условиях антироссийских санкций принимают заявления на получение шенгенской визы, хотя и с некоторыми оговорками и ужесточениями: Австрия, Хорватия, Испания, Франция, Словения, Швейцария, Португалия. Из этого списка «выбивается» Франция, так как, по наблюдениям экспертов, россиянам сложнее всего получить шенгенскую визу именно во французском посольстве. Трудности в основном связаны не из-за высокого процента отказов, а из-за очень ограниченного количества слотов.

Специалисты ассоциации также призвали соотечественникам подавать документы как минимум за месяц до планируемого отъезда в посольства, выдающие визы, чтобы избежать возможных задержек с возвратом паспорта.

Какие страны перестали выдавать российским туристам шенгенские визы? Это Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Чехия, Эстония, Нидерланды, Бельгия, Дания и Словакия. Шесть первых стран также запретили въезд отечественным путешественникам.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что витамин D снижает риск развития диабета».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!