Все курорты Анталии могут быть разрушены новым землетрясением: турецкие геофизики раскрыли причину

Ольга Тихонова
22 Фев 23 62230
Все курорты Анталии могут быть разрушены новым землетрясением: турецкие геофизики раскрыли причину
Все курорты Анталии могут быть разрушены новым землетрясением: турецкие геофизики раскрыли причину

Подпишитесь на туристические новости:

Все курорты главной провинции Анталии в Турции, где отдыхает огромное количество туристов, включая россиян, попали в зону риска сейсмического удара, который должен произойти в ближайшие годы — более точную дату пока рассчитать не удаётся. Согласно ожиданиям, разрушительная мощь землетрясения окажется сильнее, чем была в феврале в Кахраманмараше. Новое тревожное заявление опубликовало местное издание Son Dakika, ссылаясь на прогнозы турецких ученых.

По словам главы отделения Палаты инженеров-геологов (JMO) геофизика Байрама Али Челтика, в прошлом у Анталии тоже есть трагические события, связанные с сильными землетрясениями и человеческими жертвами, поэтому «ясно, что они произойдут в курортной полосе в ближайшие годы». «Линия разлома «не двигалась» в течение 500 лет — но всё может измениться. По факту, это может быть сейсмический разрыв. Сегодня мы видим, к чему это привело. У нас есть подобные разрывы в Анталии, Аксу, Коркутели, Дошемеалти. В нашей бухте (анталийской) есть зона субдукции (линейная зона на границе литосферных плит, вдоль которой происходит погружение одних блоков земной коры под другие, результатом их взаимодействия являются сильные землетрясения в этой зоне). Но мы не знаем, когда точно произойдет землетрясение», — заявил геофизик.

При этом риск катастрофических обрушений угрожает не центру курортного города, а ее периферии — 640-километровой береговой линии, на которой сосредоточены отели, курортные посёлки и поселения местных. «Землетрясения в Хатае, Адиямане, Кахраманмараше показали нам, что разжижение грунта катастрофично. В момент землетрясения земля ведет себя как вода, теряет свою несущую способность и разрушается. Это также усиливает последствия землетрясения. В частности, Демре, Финике, Кемер, Манавгат, Серик, Аланья — все эти районы находятся недалеко от моря, вы копаете на метр или два, и вода выходит из-под земли. Это места, построенные на аллювиальном грунте, а значит, там ожидается значительный разрушительный эффект от землетрясения», — добавил он.

Справка: Аллювиальный грунт образуется под влиянием обмывания грунтовыми водами. Это неокрепший грунт, под которым, как правило, находится песок.

Другими словами, мощные толчки в сочетании с размытой почвой, это «приговор» для курортных городов. Анталия может стать худшей версией Кахраманмараша в результате землетрясения, которое еще только предстоит пережить. «Наша почва во много раз хуже, чем в Кахраманмараше, высотность зданий тоже другая. Это означает много разрушений при гораздо менее слабом землетрясении. В истории провинции были сильные землетрясения. Согласно историческим данным, землетрясение магнитудой 8 произошло к юго-западу от нас. Рядом с нами находится зона разлома Фетхие-Бурдур. До недавнего времени она производила очень сильные землетрясения. Очевидно, что даже из-за этого разломного движения будут человеческие жертвы и обрушения зданий», — предупредил эксперт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Страшнее коронавируса: ВОЗ проводит срочное совещание из-за нового опасного вируса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!