7600 граждан России пытаются продлить срок своего пребывания на Пхукете

Ольга Тихонова
03 Мар 23 260406
7600 граждан России пытаются продлить срок своего пребывания на Пхукете
7600 граждан России пытаются продлить срок своего пребывания на Пхукете

Подпишитесь на туристические новости:

У 7'600 российских туристов подошел срок окончания легального пребывания в стране, поэтому они экстренно пытаются его продлить, чтобы не возвращаться в Россию. О причинах остаться сообщило издание Phuketnews.

N.B. В данном контексте важно понимать, что тайские власти в лице пограничников и полиции отработали схему по вымоганию взяток с россиян за продление визы через систему бордер-ран. Подробнее об этом читайте в материалах «Российская туристка сообщила, как вымогают деньги на границе в Таиланде» и «С россиян в Таиланде начали массово вымогать деньги на границе».

По словам местного начальника иммиграционной службы, россияне остаются в тропической стране из-за хорошего климата, вкусной еды и восприятия курортного Пхукета как рая на земле. В настоящее время в общей сложности желающих остаться подольше у теплого моря россиян власти насчитали 7.596. Среди иностранцев, у которых истекает срок действия визы, наши соотечественники самые многочисленные — 1/4 часть от общего числа. Далее по убыванию — граждане Индии, Казахстана, Великобритании и Австралии. Всего иностранцев, пытающихся задержаться на острове как можно дольше, составляет 31.128.

Наши соотечественники в основном выбирают столичный район Муанг (южная часть острова), Таланг (северная часть, самый малонаселенный район и место, где находится международный аэропорт Пхукета) и Кату (центральная часть острова).

«Многие получают визы, чтобы оставаться на острове в течение трех месяцев или не более 90 дней. Есть также российские бизнесмены, имеющие деловые визы. Граждане России в основном проживают в Раваи и Чалонге (район Муанг)», — пояснил он.

Как отметил вице-президент Туристической ассоциации Пхукета Танават Онгчароен, большинство российских туристов останавливаются в отелях, однако есть и такие, кто арендует дома и сообщают о своем пребывании сотрудникам иммиграционной службы, как того требует закон. По его словам, в связи с ростом числа иностранных туристов на острове иммиграционная полиция запустила так называемый проект «белого размещения», предусматривающий проживание без преступности и контакта с наркотиками.

Что касается данных об общем количестве прибывших, то в среднем на главный курортный остров королевства приезжает 300 тыс. иностранных туристов в месяц, или 10 тыс. человек в день, и это число продолжает расти по мере восстановления туризма после трех застойных лет пандемии. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 5 свойств бананов, полезных для здоровья».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!