ITB: туризм Турции выгнали из «Европы» на «Ближний восток», но и там она была оттеснена Саудовской Аравией

Ольга Тихонова
09 Мар 23 19240
ITB: туризм Турции выгнали из «Европы» на «Ближний восток», но и там она была оттеснена Саудовской Аравией
ITB: туризм Турции выгнали из «Европы» на «Ближний восток», но и там она была оттеснена Саудовской Аравией

Подпишитесь на туристические новости:

Турцию потеснили в рамках одной из крупнейших и важных туристических ярмарок мира ITB Berlin: страдающему от землетрясений и кризиса государству не нашлось полноценного места на стендах и залах выставки, посвященных европейским странам. Представителей определили к залу «Ближний Восток», однако основное место там занял «новый хозяин», которого ранее назвали крупнейшим бенефициаром вооруженного конфликта на Украине.

Международная туристическая биржа в Берлине, впервые открывшаяся после длительного перерыва на ковид, в этом году проходит с 7 по 9 марта. За время простоя многое и в туризме, и в мире изменилось. Случайность или следование политической ситуации в мире, однако от внимания не ускользнул факт, что Турция — одно из самых популярных направлений отдыха в мире — словно осталась «лишней», а ее распределение на выставке как будто прошло по остаточному принципу. Помимо крупных турецких компаний, таких как авиаперевозчик Turkish Airlines, гостиничные сети страны, в тесном ряду расположились стенды компаний оздоровительного туризма. Их цель — напомнить платежеспособным немцам — одному из самых важных рынков для Турции, и гостям из других стран о красоте и доступности республике.

Судите сами. Если ранее представителей Турции на туристической ярмарке «приписывали» к «Европе», то теперь в этом году ее отправили в отдел «Ближний Восток». Однако в зале стенды, принадлежащие Турции и турецким туристическим компаниям, тоже символично отодвинули — свободное пространство заняли стенды Саудовской Аравии — страны, которая после призыва Европы отказаться от российской нефти получила неожиданные экономические результаты. По данным New Statesman, растущий спрос на сырье сделал нефтяную компанию Saudi Aramco самой дорогостоящей в мире. Однако эксперты призвали Запад не обольщаться по поводу снижения зависимости от российского углеводорода и вспомнить, чем опасна Саудовская Аравия. Согласно проведенным экспертами оценкам, Саудовская Аравия, которая начала вкладывать значительные средства в развитие курортного туризма, арендовала большие площади на выставке.

Справка: ITB Berlin — это Международная туристическая биржа в Берлине, крупнейшая и наиболее авторитетная туристическая ярмарка в мире. В этом году мероприятие открыло свои двери в 54-й раз на территории большого выставочного комплекса Мессе Берлин. На стендах и в залах выставки, оборот которой составляет около 5 млрд евро, ежегодно представлены туроператоры, системы бронирования, авиакомпании, гостиницы, культурные объекты разных стран мира, аренда автотранспорта и другие туристические услуги. ITB возникла по инициативе немецкого предпринимателя Манфреда Буше в 1966 году. Тогда в мероприятии приняли участие всего пять стран - Бразилия, Гвинея, Египет, Ирак, Западная Германия и 250 профессионалов в сфере туризма. В настоящее время в ярмарке принимают участие более 5.5 тыс. специалистов из 150 стран. В 2023 году страной-гостем ярмарки, которую официально открыл министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек, стала Грузия.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор медицины сообщил, сколько печени нужно времени для детоксикации от алкоголя».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!