Ещё одной категории россиян стали доступны поездки за границу

10 Мар 23 11664
Ещё одной категории россиян стали доступны поездки за границу
Ещё одной категории россиян стали доступны поездки за границу

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы, подававшие заявки на 10-летние биометрические паспорта и не получившие их в связи с временным приостановлением их выпуска, снова могут путешествовать за границу. Гознак официально подтвердил, что в России возобновляется выпуск биометрических заграничных паспортов. Об этом сообщают «Известия».

Напомним, что с начала февраля для туристов, меняющих загранпаспорт на его «новую версию» - 10-летний паспорт с биометрическими данными, или получающих его впервые, выдача такихпаспортов была временно приостановлена. Как пояснили в Гознаке, вызвано это было повышенным спросом на документы. «Производитель микросхем для загранпаспортов, АО «Микрон», был вынужден начать оптимизацию технологических процессов, чтобы они отвечали сложившемуся спросу», - цитируют «Известия».

В данный тип паспортов встроен специальный чип. Данный электронный носитель информации содержит сведения о владельце и сканы отпечатков его пальцев, которые турист сдаёт при получении паспорта. Такие биометрические паспорта «работают» 10 лет.

Было обещано, что прием заявлений возобновится со второй половины марта. В целом так и произошло. Однако эксперты добавляют, что туристам с новыми заявками всё-таки придётся подождать — сейчас в основном ведётся работа по уже поданным и отсроченным заявкам. Тем, кому менять документ придётся срочно, эксперты посоветовали пока обратить внимание на более неудобный вариант — в Министерстве внутренних дел РФ посоветовали оформлять «нечипированный» загранпаспорт на пять лет.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы лучшие антивозрастные средства по уходу за кожей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!