На Пхукете подсчитали россиян и удивились

Ольга Тихонова
20 Мар 23 69786
На Пхукете подсчитали россиян и удивились
На Пхукете подсчитали россиян и удивились

Подпишитесь на туристические новости:

По итогам двух недель марта 2023 года на главном курортном острове-провинции Пхукет отдохнуло 47.5 тыс. российских туристов и в итоге снова стали лидерами по числу прибывших. Это удивительный результат, т.к. после открытия границ Китая для туризма власти Таиланда думали, что первыми в иностранном турпотоке станут именно китайские туристы, но ошиблись.

После двухмесячного перерыва Иммиграционная служба Пхукета опубликовала статистику по количеству международных прибытий на тропический остров, сообщило издание The Phuket News. Согласно отчету, опубликованному 17 марта, в общей сложности 184.762 иностранца въехали в страну через международный аэропорт Пхукета в период с 1 по 15 марта. Из них 47.525 человек — граждане России и только 21.414 — граждане Китая. На третьем месте расположились граждане Индии (14.320 туристов), на четвертом — граждане Казахстана (9.703) и Германии (9.602). Для сравнения: с 1 по 18 декабря на Пхукет прибыло 117.595 граждан России. Вторую строчку рейтинга из-за отсутствия Китая заняла Индия (49.669 человек).

Что касается иностранных туристов, прибывших на Пхукет морским путем, то в общей сложности 16.035 иностранцев получили разрешение на въезд в Таиланд через Пхукет с 1 по 15 марта. За этот период на остров прибыло восемь круизных лайнеров и 31 частная яхта.

Рейтинг стран по количеству зарегистрированных морских перевозок следующий:

  1. Индонезия — 4.146 туристов
  2. Малайзия — 3.636 туристов
  3. США — 2.283 туристов
  4. Великобритания — 952 туристов
  5. Сингапур — 804 туристов

Кроме того, ведомство обнародовало статистику в рамках новой системы отслеживания правонарушений, совершенными иностранными путешественниками. Напомним, что за основу взяты правила футбола: желтые карточки оповещают гостей Таиланда об однократном нарушении закона, а красные — уже о депортации из страны. Нововведение было введено в прошлом месяце.

Так, согласно отчету, четырем иностранцам — двоим гражданам Франции, одному гражданину Украины и одному гражданину Швеции, выдали «желтые» карточки. Вторая желтая карточка для любого из них теперь может привести к их депортации из Таиланда. Еще двое иностранцев были арестованы и получили «красные» карточки: гражданина Швеции и гражданина Франции депортировали из королевства. Как видим, россиян среди нарушителей нет.

Добавим, что система выделяет четыре категории преступлений в отношении иностранцев, но не для путешественников пояснения, какие именно преступления и правонарушения входят в каждую из категорий, не пояснялось. Перечислим общие группы преступлений:

  1. Преступления, связанные «с телом и жизнью»
  2. Преступления, связанные с собственностью
  3. Особые случаи
  4. Случаи, в которых государство является потерпевшей стороной

Так, в отчете ведомства указывалось, что пятеро иностранцев были признаны виновными в совершении преступлений 4-й группы, а именно преступлений против государства. Еще пять нарушили иммиграционное законодательство, не зарегистрировав свое место жительства, как того требует раздел 38 Закона об иммиграции. Были ли среди них россияне, неизвестно.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали 5 признаков рака головного мозга».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!