В главном конкуренте Турции раздался плач по российским туристам

23 Мар 23 49152
В главном конкуренте Турции раздался плач по российским туристам
В главном конкуренте Турции раздался плач по российским туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Закрыв небо для россиян в связи с общеевропейскими санкциями, Греция потеряла более полумиллиарда евро дохода от российских туристов. Такую информацию от главного конкурента Турции озвучила греческая пресса со ссылкой на данные INSETE, исследовательского органа Греческой конфедерации туризма (SETE). Потерю российского рынка греческий туризм «оплакивает» как основную причину того, что его доходы оказались ниже допандемийного уровня, несмотря на относительно удачный сезон-2022.

В целом, по приведённым данным доходы Греции от туризма снизились на 547,5 млн евро к 2019 году, в первую очередь из-за сокращения прибытий из России. Это правда всего 3% - между 17,6 млрд евро в 2022 и 18,2 в 2019 году.

В основном в Грецию приезжали и тратились туристы из ЕС: они оставили в стране больше 8 млрд евро, на туристов не из стран Евросоюза пришлось 1.96 млрд. Фиксируется рост туристов из США и Великобритании. При этом средние расходы туриста выросли к доковидным временам на 10% - с 564 евро до 619 евро.

В цифрах же поток въездных туристов в 2022 году сократился на 11,2% до 27,8 млн прибытий с 31,3 млн в 2019 году. В основном спросом туристов пользуется Крит, острова Додеканес, Ионические острова и Киклады.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что подсластители в популярных напитках подрывают иммунный ответ на рак и инфекцию».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!