Пляж популярного острова Таиланда кишит акулами: туристам разрешено заходить в море только по колено

Екатерина Богданова
02 Апр 23 401368
Пляж популярного острова Таиланда кишит акулами: туристам разрешено заходить в море только по колено
Пляж популярного острова Таиланда кишит акулами: туристам разрешено заходить в море только по колено

Подпишитесь на туристические новости:

Воды бухты Майя на популярном у туристов острове Ко-Пхи-Пхи-Ле в юго-западной части Таиланда в Андаманском море стали кишеть акулами. Теперь туристам разрешается заходить в воду только по колено, сообщает Foxnews.

В 2018 году местные власти обеспокоились экологическим ущербом, который наносит растущее число туристов экосистеме, и объявили о временном закрытии острова для посещений. Изначально ограничение должно было продлиться всего четыре месяца, но в результате пандемии коронавируса и других событий растянулось на четыре года.

За это время популяция акул у острова полностью восстановилась и стала прекрасно себя чувствовать. В 2022 году власти разрешили ограниченный туризм на остров, но продолжали отслеживать количество акул. Оказалось, что возвращение туристов вновь привело к снижению популяции. Защитники природы требуют ужесточить ограничения, но власти не спешат это делать. Туризм составлял 12% ВВП Таиланда до пандемии, а доходы от национального парка острова Пхи-Пхи сократились почти вдвое после запрета на туризм.

«Мы надеемся, что с учетом введенных ограничений мы сможем смягчить воздействие на акул и найти лучший способ сосуществования туризма и окружающей среды», – сказал морской исследователь Метави Чуангчароенди по этому поводу.

На данный момент на острове действуют специальные ограничения и правила посещения. Так, туристические лодки должны причаливать на другой стороне острова, а посетители – идти до пляжа пешком. Количество посетителей, допускаемых каждый час на пляжи, ограничено 375. В воду разрешается заходить максимум по колено.

Пляжи острова Пхи-Пхи-Ле приобрели популярность после выхода фильма «Пляж» с Леонардо Ди Каприо в 2000 году. В период максимальной загрузки до 2018 года остров принимал 5’000 туристов и 200 лодок в день.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Агентство ЕС обнаружило в популярных продуктах нитрозамины, вызывающие рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!