Российская туристка в Турции пообедала в «государственном ресторане» и раскрыла плюсы и минусы

Екатерина Богданова
11 Апр 23 43938
Российская туристка в Турции пообедала в «государственном ресторане» и раскрыла плюсы и минусы
Российская туристка в Турции пообедала в «государственном ресторане» и раскрыла плюсы и минусы

Подпишитесь на туристические новости:

В Турции существует такое уникальное явление, как социальные государственные рестораны, которые открываются при поддержке местных властей. Российская туристка побывала в этом заведении в Аланье и раскрыла его плюсы и минусы в своем Дзен-канале.

Социальные рестораны в Турции почти не отличаются от обычных и часто располагаются в популярных у туристов местах с живописными видами на достопримечательности. Узнать их можно по присутствию на вывесках слов «sosyal tesisleri», т.е. «социальный объект», или «belediyesi», т.е. «муниципалитет».

В меню представлены чай, кофе, соки, турецкая выпечка и сладости, а также несколько блюд местной кухни. К примеру, в социальном ресторане, посещенном российской туристкой, предлагали суп с нутом, рисом и фрикадельками – гюлюклю чорба, официально запатентованный как часть аланийской кухни. Дополнительно можно заказать турецкие лепешки и некоторые межнациональные блюда вроде тостов и сэндвичей, но с местной изюминкой в подаче или приготовлении.

Главный плюс государственных ресторанов – низкие цены, качественное обслуживание и аутентичность. Обеденный зал находится снаружи, во дворе старинного османского дома. В заведении в Аланье также располагается музей турецкого быта с уникальными интерьерами.

В Аланье социальный ресторан можно найти в крепости Алаэддина Кейкубада, неподалеку от мечети Сулеймание в исторической части города. В Стамбуле заведения представлены шире и присутствуют почти в каждом районе. По ним даже составлен путеводитель с ценами, меню, маршрутами и описаниями – «Istanbul büyükşehir belediyesi sosyal тesisleri».

Среди минусов государственных ресторанов россиянка называет их популярность у местных жителей и ограниченное время работы. Свой заказ, если он не ограничивается чаем с печеньем, можно ждать довольно долго, а вечером и в выходные заведение в Аланье, как правило, закрывается вовсе. Зимой часы работы – всего лишь с 9 утра до 6 вечера.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили количество шагов, которые нужно проходить каждый день, чтобы прожить дольше».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!