Германия обогнала Россию, вызвав туристическую тревогу

03 Май 23 13040
Германия обогнала Россию, вызвав туристическую тревогу
Германия обогнала Россию, вызвав туристическую тревогу

Подпишитесь на туристические новости:

Германия обогнала Россию по количеству туристов в Анталии, согласно официальной турецкой статистике. И это вызывает тревогу — по крайней мере, российские эксперты туррынка назвали это «тревожным звоночком» для тех отельеров, кто до сих пор рассчитывает, что российские туристы приедут по любым ценам. Пока их места занимают европейцы…

Согласно официальной статистике властей Анталии, с 1 января по 30 апреля количество туристов, прилетевших на курорт, выросло на 48% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигло 1 миллиона 798 тысяч человек. Кстати, в 2019 эта цифра была меньше — 1.554 млн человек. Правда, россияне, ещё недавно число превосходившие своих конкурентов, немецких туристов, на этот раз им уступили. В то время как из Германии прибыли 446 тыс. туристов, россиян на курорты Анталии прибыло 393 тыс. Напомним, что по результатам предыдущей статистики, на первом месте оказались наши соотечественники.

Согласно данным российских экспертов, в теории турпоток демонстрирует рост — почти на 40%, но по факту это данные «ни о чём», провальный апрель 2022 года, когда туррынок лихорадило из-за авиасанкций и прочих событий, никак нельзя считать показательным. Всего в апреле, сообщают эксперты АТОР, в Турцию прибыли около 181 тыс. российских туристов. Если сравнивать с апрелем 2019 года картина далеко не позитивная — тогда туристов в Турцию прибыло 340 тыс., то есть нынешний результат — минус 41%. При этом всю зиму российские туристы демонстрировали стабильный рост на уровне выше 90%. Основной причиной такого тренда эксперты назвали цены на туры.

«Апрельские данные – тревожный звоночек тем турецким отельерам, которые исходили из принципа «россияне все равно приедут, у них нет выбора», - уверяют эксперты АТОР. По их оценкам, можно ждать некоторой корректировки цен — на майские её уже заметили — подробнее о снижении цен на турецких курортах читайте здесь. Правда, как отмечают эксперты, снижать цены будут те отели, которые не смогут продать номера на европейских рынках. Так что в этом смысле немецкое первенство и в самом деле вызывает тревогу…

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили пользу употребления кофе для здоровья при раке и других заболеваниях».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!