Российская семейная пара просрочила шенгенскую визу на 100 дней и успела родить ребенка в Испании

Ольга Тихонова
12 Май 23 20126
Российская семейная пара просрочила шенгенскую визу на 100 дней и успела родить ребенка в Испании
Российская семейная пара просрочила шенгенскую визу на 100 дней и успела родить ребенка в Испании

Подпишитесь на туристические новости:

Погранслужба Финляндии задержала российскую семейную пару на пункте Ваалимаа без разрешающих на пребывание в стране и зоне Шенгенского соглашения документов, когда они пытались вернуться на родину. Их визы просрочены на 100 дней. За время своего длительного нахождения за границей пара даже успела родить ребенка в Испании, сообщил портал Schengenvisainfo.

Проведенная проверка показала, что россиянка попала в Финляндию 5 ноября прошлого года через тот же пограничный переход Ваалимаа будучи на последних месяцах беременности. В качестве причины въезда она указала встречу с родителями. Оттуда путешественница направилась в Испанию, куда отец ребенка ранее днем отправился через другую страну. В итоге несанкционированное пребывание молодого отца в Шенгенской зоне длилось 96 дней, а матери — 95 дней. В ближайшее время в шенгенские страны им путь будет закрыт: финские власти подали запрос о наложении на них запрета на въезд.

Как отметили финские пограничники, на фоне решения европейской страны резко ограничить въезд российских граждан в туристических целях в сентябре прошлого года число попыток нелегального въезда наших соотечественников в Финляндию увеличилось, а также возросло число тех, кто нарушает срок пребывания в стране. Например, в феврале 2023 года россиянин был арестован в Ваалимаа за пребывание в Финляндии без вида на жительство более трех лет. Иммиграционная служба запретила ему въезд в Шенгенскую зону также на три года.

А в ноябре прошлого года была задержана россиянка после того, как она использовала поддельный паспорт для поездки из Финляндии в Россию. Пограничные инспекторы тогда заявили, что штампы в ее паспорте не соответствовали оригинальным, а отчет о продолжительности пребывания был ненадежным. Женщина незаконно находилась в Шенгенской зоне с 9 июля 2021 года по 3 ноября 2022 года — в общей сложности 359 дней, тогда как официально разрешено находиться там всего 90 дней.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали тихие симптомы рака мочевого пузыря, которые принимают за инфекцию».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!