Российский турист сообщил, что на границе с Грузией одной категории россиян грозит штраф и депортация

Ольга Тихонова
13 Май 23 49612
Российский турист сообщил, что на границе с Грузией одной категории россиян грозит штраф и депортация
Российский турист сообщил, что на границе с Грузией одной категории россиян грозит штраф и депортация

Подпишитесь на туристические новости:

Российский путешественник сообщил о возможном штрафе и депортации для определенной категории россиян на границе с Грузией. Речь идет о туристах, побывавших в Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщил автор туристического канала в «Дзене» и призвал не спешить с поездкой на фоне новостей об отмене виз и возобновлении перелетов.

«В Грузии по-прежнему действует специальный закон для тех, кто бывал в Абхазии и Южной Осетии. Посещение этих территорий с точки зрения грузинской юриспруденции – незаконно. А ведь бывали там за последние годы очень и очень многие россияне», – сообщил он.

«Сначала санкции уголовного кодекса предусматривали до 4 лет тюрьмы (ну или просто депортацию, если повезёт). Позднее их смягчили – штраф 400 лари (примерно 12 тыс. руб. по текущему курсу) и выдворение. Также в новой редакции есть срок давности – спустя 6 лет после поездки вам уже ничего не грозит», – заверил автор блога.

Впрочем, в реальности ситуация для туристов выглядит не так мрачно: грузинские власти не применяют эти нормы тотально. Главное – не пытаться въезжать в страну со стороны Абхазии и Южной Осетии и во время пребывания в Грузии не распространять информацию о поездках в этих направлениях, поскольку последняя считает два региона частью своего государства.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 3 горячих напитка, которые снижают риск плохого холестерина».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!