Названы 4 страны ЕС, в которых труднее всего получить шенген: они стали массово отказывать в визах

Названы 4 страны ЕС, в которых труднее всего получить шенген: они стали массово отказывать в визах
Названы 4 страны ЕС, в которых труднее всего получить шенген: они стали массово отказывать в визах

Подпишитесь на туристические новости:

Четыре страны ЕС, в которые труднее всего получить шенген, представили эксперты Schengen Visa Statistics, составившие рейтинг отказов в визе по результатам 2022 года. Как оказалось, наиболее массово отказывать в визах стали Мальта, Швеция, Бельгия и Франция.

При этом основной причиной отказа эти страны называют финансовую несостоятельность туриста и отсутствие страховки. Добавим также, что россияне, несмотря на всю санкционную истерию, в список стран и наций, которым чаще всего отказывают в визе, не вошли. Более того — и показатель отказов у нас ниже среднего.

Итак, эксперты представили следующие данные:

  1. Первое место в рейтинге наиболее частых отказов получила Мальта - 36,4% заявок было отклонено в консульствах и визовых центрах этой страны. Впрочем, исследователи добавляют, что и общее количество поданных заявок невелико — страна отклонила около 8 тыс. заявок из 22 тыс. всего полученных.
  2. На втором месте — Швеция, где отклонено 29% заявок, или 38 652 из 135 946 заявок.
  3. Далее следует Бельгия — 28,4% или 46 569 из 171 966
  4. На четвёртом месте, кстати, оказалась Франция. Хотя общий процент отклонённых заявок у неё меньше, чем у предшественников в рейтинге — 22.2%, тем не менее, в силу своей популярности, она стала страной с наибольшим количеством отрицательных решений по визам — ей было отклонено почти 409 тыс. заявок на визу. Выдано при этом 1.9 млн.

Кстати, также в рейтинг «больших чисел» отказов в визе вошли Испания — около 228 тыс. заявок, Германия — 167 тыс. заявок и Италия — 92 тыс. То есть все популярные у туристов страны.

Также исследователи назвали основные причины отказов. На первом месте оказалось недостаточное подтверждение финансовых средств для поездки, далее следует отсутствие туристической страховки для шенгенской зоны или другой нужной страховки; за этим следует недействительный паспорт и даже «криминальное прошлое». Более ярко «подчеркнуть» причины отказов может также и рейтинг стран, где наиболее высок процент отказа в шенгенских визах — на первом месте в рейтинге Алжир, где отказывают почти 50% заявителей, далее следует Нигерия с 46%, замыкает первую тройку Шри-Ланка. Также в списке Гана и Гаити.

Общий же уровень отказов для Шенгенской зоны в 2022 году составил 17,9%. Напомним, что Россия, согласно тому же исследованию, не только не приблизилась к вершинам этого рейтинга, но даже уровень отказов у нее ниже среднестатистического — из заявок, поданных нашими туристами в 2022 году было отклонено около 69 тыс. или 10.2% от всех поданных заявлений. Всего за 2022 год россияне получили свыше 600 тыс. виз. Подробности — включая страны, наиболее охотно выдававшие нашим туристам визы — читайте в данном материале.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил самое опасное для жизни место отложения жира в организме и 2 способа его устранения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!