На туризм надвигается страшная опасность: ВОЗ призвала весь мир готовиться к смертельной пандемии

24 Май 23 14568
На туризм надвигается страшная опасность: ВОЗ призвала весь мир готовиться к смертельной пандемии
На туризм надвигается страшная опасность: ВОЗ призвала весь мир готовиться к смертельной пандемии

Подпишитесь на туристические новости:

Опасность «появления нового патогена с ещё более смертоносным потенциалом чем Covid-19» нельзя исключать — и мир должен быть готовым дать коллективный ответ угрозе смертельной пандемии. С таким заявлением выступил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса на ежегодной ассамблее ВОЗ в Женеве. По его словам, угрозу новой пандемии, гораздо более опасной, чем COVID, нельзя исключать.

Хотя ВОЗ и отменила недавно статус глобальной пандемии для ковида, ассоциация продолжает грозные предупреждения, пугая людей и делая неопределённым многие виды бизнеса, прежде всего туристический и авиационный. «Угроза появления другого варианта COVID, способного привести к новым вспышкам болезни и смертей, остаётся. Также остается угроза появления нового патогена с еще более смертоносным потенциалом», — уверил глава организации.

Отметим, что пока «всё человечество» явно переключилось на другие «раздражители», в первую очередь, глобальный экономический кризис — в развитие которого, кстати, хорошо вложилась и пандемия. Поэтому есть риск, что очередной вирус, которого признают всемирно опасным, может застать нас врасплох.

Напомним, что от коронавируса при его появлении тоже никто не ждал сильных проблем, и уж точно, что он посадит на карантин всю планету. Всего месяц прошёл с момента появления первого непонятного случая и до первого закрытого города, которым стал Ухань, и объявления пандемии от ВОЗ. Так, 30 ноября 2019 года в китайском городе Ухань был зафиксирован первый пациент с неизвестным типом вируса, вызвавшего пневмонию, 1 декабря сведения о вирусе довели до ВОЗ, 9 января была зафиксирована первая смерть от коронавируса, тогда же он был полностью определён и, собственно, получил имя — до этого его называли «атипичной пневмонией», 12 января окончательно подтвердилось, что вирус передаётся от человека к человеку и уже 23 января случилось «закрытие на ковид» первого города — Ухани в Китае. Тогда ещё никто не мог предположить, что это только начало — но 28 января первые случаи новой заразы зарегистрировали в 15 странах в том числе в США, Германии, Франции, а уже 30 января ВОЗ объявила о вспышке эпидемии. Пока только в Китае. Но 11 марта 2020 года была объявлена всеобщая пандемия и земной шар постепенно начал «закрываться на ковид».

При этом в среднем «пандемии» разнообразного масштаба на Земле уже случались — даже в новейшее время, причём не так уж и редко. До ковида самой известной и смертоносной считают пандемию «испанки», варианта гриппа, которая в 1918 году унесла жизни около 50 миллионов человек. Далее была зафиксирована пандемия ВИЧ/СПИД-а, признанная в 1981 году, которая унесла жизни не менее 37 миллионов человек. Также в числе пандемических взрывов «записаны» выспышки свиного гриппа H1N1 (2009 г.), лихорадки чикунгуньи (2014 г.) и вируса Зика (2015 г.), а также лихорадки Эбола на большей части Африки (с 2014 по настоящее время). Что и когда будет назначено следующей «смертоносной заразой», пока неизвестно...

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила, почему никогда нельзя пропускать завтрак во время похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!